вторник, 27 марта 2018 00:55

Мартен Фуркад побеждает семь лет подряд

Французский биатлонист 29-летний Мартен Фуркад стал победителем Кубка мира 2017/18 по биатлону среди мужчин. На этапах в этом сезоне побеждал 11 раз. Установил абсолютный рекорд — семь подряд побед в общем зачете Кубка мира. До этого рекордсменами были норвежец Уле-Айнер Бьорндален и шведка Магдалена Форсберг — шесть раз.

Фуркад не имеет равных в биатлоне с 2011-го — 74 победы на этапах Кубка мира. Он — пятикратный олимпийский чемпион. Уступает в достижениях лишь Бьорндалену, у которого — 95 триумфов и восемь олимпийских наград. Однако Мартен — единственный биатлонист современности, который имеет более чем одну золотую медаль на двух Олимпиадах подряд.

Лучшим среди украинцев в этом сезоне был Дмитрий Пидручный. Занял 37-е место в общем зачете.

У женщин выиграла 35-летняя Кайса Макаряйнен из Финляндии. Среди украинских биатлонисток лучшая в сезоне — Юлия Джима. Заняла 11-ю ступеньку.

Последний этап Кубка мира состоялся на прошлых выходных в российской Тюмени. Украинцы не принимали участия в соревновании из-за запрета Министерства спорта выступать на территории страны-агрессора.

Сейчас вы читаете новость «Мартен Фуркад побеждает семь лет подряд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua