пятница, 12 января 2018 06:55

Коутиньо перешел в "Барселону" за 160 миллионов евро

 

- От этого перехода выиграли все, - говорит 26-летний Иван Громиков, обозреватель чемпионата Англии на сайте sportarena.com и болельщик английского "Ливерпуля". Обсуждаем трансфер бразильского футболиста 25-летнего Фелипе Коутиньо из "Ливерпуля" в испанскую "Барселону". За него заплатили 160 млн евро — 5,3 млрд грн.

- Коутиньо значительно прибавил в игре за последнее время, - продолжает эксперт. - Но стабильности ему все равно не хватает. Коутиньо нельзя было назвать безоговорочным лидером "Ливерпуля". Если бы "Тоттенхэм" продал Харри Кейна или "Челси" - Эдена Азара - это были бы существенные потери для этих команд.

Почему "Барселона" купила футболиста?

- Летом испанский клуб потерял Неймара (перешел в "Пари Сен-Жермен" за 222 млн евро — 7,4 млрд грн - ГПУ). На замену надо футболиста с громким именем. Коутиньо достаточно известный и "раскрученный". Хотя не думаю, что достигнет даже со временем уровня Неймара - такого, что позволит претендовать на "Золотой мяч".

Второй момент - капитану "Барселоны" Андресу Иньесте в этом году исполнится 34 Бразильца брали с прицелом, что он сможет заменить великого испанского футболиста. Хотя Коутиньо - футболист несколько иного плана. Более атакующий, может сыграть и в центре, и слева в атаке.

Стоит Коутиньо таких денег?

- Этот момент оценивать бессмысленно, потому что нынешний рынок слишком "разогретый" деньгами. Такие суммы никого не удивляют. За классного футболиста менее 100 млн евро не попросят.

Какие риски для Коутиньо в "Барселоне"?

- Все, кто переходят в этот клуб, оказываются в тени Месси. Все новички "Реала" не могут пробиться из-под Роналду. Неизвестно - хватит ли у бразильца характера продемонстрировать все, что от него ждут.

Хорошо для Коутиньо, что переход состоялся зимой. "Барселона" практически обеспечила чемпионский титул в Испании. Можно "наигрывать" новичка во внутренних матчах. Тем более, в нынешней Лиге чемпионов он не будет, потому что был заявлен за "Ливерпуль".

Как дальше будет действовать на рынке "Ливерпуль"?

- Не удивлюсь, если громкого имени не будет. Такой метод работы нынешнего тренера Юргена Клоппа. Будут больше доверять Алексу Окслейду-Чемберлену - имеет шанс показать себя. В чемпионате Англии шансы команды на четвертое место представляются мне выше, чем у "Тоттенхэма" или "Арсенала". А в Лиге чемпионов "Ливерпуль" может выступить очень хорошо. Обыграть любого. Не исключаю даже участия в финальном поединке.

Пять самых дорогих футбольных трансферов

1. Неймар, 25 лет, Бразилия

Цена: 222 млн евро — 7,4 млрд грн

Позиция: нападающий

Откуда: "Барселона",Испания

Куда: "Пари Сен-Жермен", Париж,

Франция

Когда: лето 2017

2. Килиан Мбаппе, 19 лет, Франция

Цена: 180 млн евро - 6 млрд грн

Позиция: нападающий

Откуда: "Монако",Франция

Куда: "Пари Сен-Жермен", Париж,

Франция

Когда: лето 2017

3. Фелипе Коутиньо, 25 лет, Бразилия

Цена: 160 млн евро — 5,3 млрд грн

Позиция: атакующий полузащитник

Откуда: "Ливерпуль", Англия

Куда "Барселона", Испания

Когда: январь 2018

4. Усман Дембеле, 20 лет, Франция

Цена: 120 млн евро - 4 млрд грн

Позиция: фланговый нападающий

Откуда: "Боруссия", Дортмунд, Германия

Куда "Барселона", Испания

Когда: лето 2017

5. Поль Погба, 24 года, Франция

Цена: 105 млн евро — 3,5 млрд грн

Позиция: полузащитник

Откуда: "Ювентус", Турин, Италия

Куда "Манчестер Юнайтед", Англия

Когда: лето 2016

Сейчас вы читаете новость «Коутиньо перешел в "Барселону" за 160 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи