воскресенье, 08 июля 2007 16:08

Кличко заставил Брюстера подумать о жене и детях

Автор: фото: reuters/Kai Pfaffenbach
  Владимир Кличко (на фото справа) очередной раз достает Леймона Брюстера джебом
Владимир Кличко (на фото справа) очередной раз достает Леймона Брюстера джебом

"Сегодня я не мог проиграть. Воспоминания о странном поражении трехлетней давности не давали мне такого права. Брюстер пытался навязать мне борьбу, но действовал слишком медленно. Я видел практически все его удары. Кроме того, Леймон не самый выдающийся мастер защиты", — заявил украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко, 31 год.

В прошлую субботу в немецком Кельне он защитил титул чемпиона мира по боксу по версиям IBF и IBO, победив американца Леймона Брюстера. После шестого раунда тренер Брюстера Бадди МакГирт выбросил на ринг белое полотенце.

"Кельн Арена" может принять 19 500 зрителей. До вечера все билеты на бой Кличко с Брюстером были раскуплены. Правда, к началу "вечера быстрых кулаков", как окрестили бой Кличка с Брюстером в Германии, трибуны не были заполнены даже на четверть. Бои легковесов интереса у публики не вызывали. Плюс 3–4 тыс. зрителей стояли в очередях за дежурной кружкой пива или порцией сосисок. Среди них можно было заметить небольшие группки с украинскими флагами.

Примерно за четверть часа до начала первого раунда, в 22.45 по местному времени (23.45 по киевскому), свободных мест не было. Арена гудела, причем " кличкомано в" в ней было намного больше, чем сторонников Брюстера. Трибуны украшены яркими желто-голубыми флагами и шарфами. Оранжевых, как в прошлом году на бое Кличко—Брок, в этот раз я не заметил.

Бой длился 54 минуты

Выходили спортсмены торжественно — гимны звучали так, что можно было подумать, как будто на ринг выйдут Джордж Буш и Виктор Ющенко. "Безжалостный" Брюстер избавился от бородки, "Стальной кулак" Кличко выглядел сосредоточенным.

С первых секунд второго раунда соперники пошли в атаку: Брюстер — снизу, желая добраться до подбородка Владимира, Кличко — сверху, одной левой и почти сразу пробив оборону американца. Кличко с самого начала контролировал бой, и все попытки американца пойти на сближение перерывал клинчем.

Во втором раунде американец пытался пойти в атаку, но был встречен левым джебом соперника. Увлекшись заданием пройти к голове Кличко, Брюстер опустил левое плечо, чем воспользовался Владимир, действуя кулаком, как отбойным молотком. Следующие три раунда прошли с явным преимуществом украинца, чье имя выкрикивали в зале почти без перерыва. В шестом Брюстер опять безуспешно пытался достать Кличка снизу. Зато в то же время американец получил столько ударов, что вынужден был отказаться от продолжения поединка. Бой длился 54 минуты.

Зал вспомнил пословицу "Свистунам завтра праздник" и засвистел по адресу Брюстера. Длилось это минут 10–15.

— Сегодня Кличко был лучшим. После шестого раунда тренер посоветовал мне подумать о жене и детях и не выходить на ринг, — заявил 34-летний Брюстер.

Кличко — первый номер мирового бокса

Прокомментировать поединок Кличко—Брюстер корреспондент " ГПУ" попросил боксерского эксперта Владимира Гендлина, 70 лет.
Какая главная причина победы Кличка?
Преимущество в классе. К тому же Владимир прекрасно знал соперника и использовал свою техническую вооруженность рационально. Я никогда не видел, чтобы проходило столько джебов. Тренер Брюстера Бадди МакГирт вовремя понял, что шутить Кличко не будет.
Нужно ли поставить на Брюстере крест после этого поражения?
Никто этого делать не будет. Брюстер — здоровый боец со страшным ударом. До сих пор не пойму, как в свое время он мог проиграть белорусу Ляховичу. Суперчемпионом Брюстер никогда не будет, это игрок второй лиги. Но угрозу в отдельных поединках представлять может.
Кличко-младший теперь может "проглотить" любого соперника?
Думаю, да. Причем не только я. Недавно в Москве общался с боксерским конферансье Майклом Баффером. Американец заявил однозначно: первый в мире сейчас Кличко-младший. Он это может доказать в бое с чемпионами других версий — Маскаевым, Ибрагимовым, Чагаевым. Следующий соперник Кличка должен быть такого калибра.

Роман ШАХРАЙ

Сейчас вы читаете новость «Кличко заставил Брюстера подумать о жене и детях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи