среда, 02 апреля 2008 15:04

Денис Балдин 13 раз выигрывал чемпионат мира по кикбоксингу и каратэ

Автор: фото из архива Дениса Балдина
  Денис Балдин и американская киноактриса Синтия Ротрок во время чемпионата мира в США в 2003 году
Денис Балдин и американская киноактриса Синтия Ротрок во время чемпионата мира в США в 2003 году

27-летний Денис Балдин — 13-кратный чемпион мира и 9-кратный победитель первенства континента по ки кбоксингу и каратэ. Спортсмен не планирует останавливаться на достигнутом. Так говорит корреспонденту " ГПУ" на встрече в днепропетровском фитнес-центре "Флекс".


Какой самый большой курьез случился с вами за спортивную карьеру?

— В 2000 году поехал в Германию на чемпионат мира по каратэ. Правила в этом виде е диноборств мне объясняли по пути. В моей категории за победу боролись спортсмены из шестидесяти стран. Тогда я победил и даже сам удивился.

Через месяц после этого стали чемпионом Европы по рукопашному бою. Откуда такая универсальность?

— Благодаря отцу, который привел меня в секцию, когда мне было 2 года. Отец долгое время служил в "Беркуте", занимался е диноборствами. Начинал с дзюдо, потом перешел на рукопашный бой. До десяти лет я ничем особенным среди одногодков не выделялся. С начала 1990-х появились первые успехи. Начал побеждать в городских и областных соревнованиях.

Приходилось ли рисковать во время соревнований?

— Да. В 1998-м я, имея вес 57 килограммов, решил выйти на поединок против 100-килограммовых спортсменов. И выиграл тот чемпионат Украины. Помню, в первом бою победил 110-килограммового оппонента. Тяжело тогда пришлось: пытаюсь ставить блок, а от силы удара меня "сносит".

В ки кбоксинге весовые категории не имеют такого большого значения, как в боксе?

— Конечно. Если у тебя есть техника, то можешь победить более габаритного спортсмена. Этим ки кбоксинг мне и нравится.

Весил 57 килограммов, а вышел против 110-килограммового соперника

А чем не нравится?

— Необъективным судейством. Как-то дрался с ки кбоксером, который представлял Гренландию. Во время боя соперник оказался в 10-минутном нокдауне. По правилам, если спортсмен не встает 180 секунд, ему засчитывают поражение. А мой оппонент неплохо отлежался, встал и до конца поединка убегал от меня. А судьи в итоге дали ему победу по очкам.

Удивляют соперники на чемпионатах мира?

— Случалось. Лет пять тому назад на чемпионате мира в Греции мне запомнилась не победа, а случай, который предшествовал соревнованиям. Выхожу на пляж заниматься. Вижу перед собой итальянца — такие упражнения ногами вытворяет, что я подумал: нет шансов на турнире. Какое там! На соревнованиях итальянец оказался довольно пугливым.

Какие ближайшие старты?

— Готовлюсь к чемпионату мира по ки кбоксингу. Он пройдет на Кипре с 7 по 15 мая. Буду выступать в категории до 71 килограмма. Сейчас у меня 68. Можно кило согнать и заявиться в категорию до 67 килограммов. Но в прошлый раз от голодания возникли проблемы с печенью, поэтому не буду этого делать.

Как у вас с личной жизнью?

— Все в порядке. В июле планирую жениться — встречаюсь с девушкой уже два года.

1980, 4 мая — Денис Балдин родился в Днепропетровске
1996 — выиграл чемпионат мира по ки кбоксингу
2000 — стал чемпионом мира по каратэ, получил титул чемпиона Европы по ки кбоксингу
2003 — стал заслуженным мастером спорта Украины
2008 — присвоили звание старшего прапорщика
Не женат

Сейчас вы читаете новость «Денис Балдин 13 раз выигрывал чемпионат мира по кикбоксингу и каратэ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи