вторник, 24 октября 2017 08:50

Баранка

Приближается к завершению спортивный год. В его начале руководителем комитета по честной игре Федерации футбола Украины назначили итальянца Франческо Баранку. Перед этим он несколько месяцев подряд регулярно появлялся в телеэфире, где рассказывал о страшном количестве договорных матчей в украинском футболе. Мол, едва не каждый второй результат покупается теми, кто поставил большую сумму на тотализаторе. Свои слова экспрессивный итальянец подкреплял мониторингом ставок на тот или иной матч.

И вот этого принципиального, неподкупного и бескомпромиссного человечка и назначили, чтобы побороть страшное зло, которое, по его же словам, разъедало украинский футбол изнутри. Прошла весна, закончилось лето, сейчас средина осени. И нет ни одного доведенного до завершения расследования договорного поединка серьезного уровня. Расследование скандального матча команды из Мариуполя в первой лиге, в котором даже слепой бы увидел игру "на контору", затянулось на неопределенное время, а о новых даже не слышно. Что случилось с принципиальным Франческо Баранкой?

История простая. Помните, как Юрий Луценко, когда его назначили в 2005-ом министром внутренних дел, сначала охотился на Рината Ахметова? А потом понял, что Ахметов - патриот Украины, которых еще поискать, и с него всем стоит брать пример.

Но вернемся к футболу. К Пьерлуиджи Коллине, который возглавил украинских футбольных арбитров, чтобы побороть среди них коррупцию. Достаточно быстро господин Коллина убедился, что эти арбитры в действительности высокопрофессиональны, объективны и неподкупны. И начал активно защищать их от "нападок прессы". Думаю, что то же случилось и с Франческо Баранкой. Это ему со стороны показалось, что наш футбол весь пронизан "договорняками". А когда итальянец стал частью этого футбола, все договорные матчи как корова языком слизала. Будто и не было их никогда, и нет.

История Франческо Баранки не нова. Лучший способ закрыть рот принципиальному оппоненту - принять его на работу. На которой он быстро поймет, что был неправ. К сожалению, это действует не только относительно наших соотечественников. С иностранцами происходит то же. И потому всякая попытка побороть коррупцию завершается у нас ничем. Нулем. Баранкой.

Сейчас вы читаете новость «Баранка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи