четверг, 27 января 2011 17:08

Ван дер Сар объявил о завершении карьеры

Ван дер Сар объявил о завершении карьеры

Голландский голкипер "Манчестер Юнайтед" и Эдвин ван дер Сар уйдет из большого футбола по окончании нынешнего сезона.

Об этом 40-летний игрок рассказал в интервью Sport Promotion Consultancy, которое было опубликовано в четверг, 27 января.

Эдвин ван дер Сар признался, что к такому решению его в большей степени подтолкнул не возраст, а семейный проблемы.

"Сейчас пришло время больше внимания уделять семье. Я не могу точно назвать время, когда принял решение уйти. Мысли об этом посещали меня после болезни супруги. Она мужественно справилась с той ситуацией. Мы решили, что еще на год я могу остаться в "Манчестер Юнайтед". С самого начала сезона мысль о том, чтобы завершить карьеру, посещала мне все чаще", – признался игрок.

Стоит отметить, что МЮ уже давно начал подыскивать замену голландскому ветерану. Так, в конце ноября минувшего года Красные дьяволы подписали контракт с вратарем норвежского "Олесунна" Андерсом Линдегаардом.

Кроме того, СМИ сообщали об интересе гранда английского футбола к вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву и стражу ворот сборной Нигерии и израильского "Хапоэля" Винсенту Эньяме.

Профессиональная карьера Эдвина ван дер Сара началась более 20 лет назад на родине, в "Аяксе". Цвета этого амстердамского клуба он защищал девять лет.

Затем он выступал за "Ювентус" (стал первым в истории Старой Синьоры голкипером не итальянцем) и английский "Фулхэм". В 2005 году он перешел в "Манчестер Юнайтед". Ван дер Сар является одним из немногих футболистов, выигравших Лигу Чемпионов с двумя разными клубами: с "Аяксом" в 1995 и с "Манчестер Юнайтед" в 2008 году. В 1995 и 2009 годах голландец был признан лучшим европейским голкипером.

Международную карьеру он завершил в 2008 году. Однако затем дважды выходил на поле в футболке национальной сборной по причине травм основных голкиперов-голландцев.

По материалам СПОРТ bigmir)net

Сейчас вы читаете новость «Ван дер Сар объявил о завершении карьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі