вторник, 31 августа 2010 10:33

В возрасте 100 лет скончался последний участник финала первого ЧМ по футболу

В возрасте 100 лет скончался последний участник финала первого ЧМ по футболу

Аргентинский футболист Франсиско Варальо, принимавший участие в финальном матче первого в истории чемпионата мира по футболу, скончался 30 августа 2010 года в возрасте 100 лет. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА. Варальо был последним оставшимся в живых участником матча Аргентина - Уругвай, по итогам которого определился победитель первенства планеты 1930 года.

В молодости Варальо выступал за команду "Химнасия и Эсгрима" из Ла-Платы, но большую часть карьеры провел в команде "Бока Хуниорс" из Буэнос-Айреса. В составе этой команды Варальо провел более 200 матчей и забил 190 голов, установив клубный рекорд, который только в XXI веке был побит Мартином Палермо.

На чемпионате мира 1930 года Варальо забил гол в матче с Мексикой на групповом этапе. В финале с Уругваем Варальо играл с травмой колена, а аргентинцы уступили со счетом 2:4. Всего за национальную команду Варальо провел 16 игр и забил семь мячей.

По материалам Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «В возрасте 100 лет скончался последний участник финала первого ЧМ по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи