понедельник, 11 марта 2019 20:11

В детстве плохо видел: что надо знать о тернопольчанине - чемпионе мира по биатлону

Дмитрий Пидручный стал первым украинским спортсменом, который выиграл золото чемпионата мира

Дмитрий Подручный родился 5 ноября 1991 года в Тернополе. Родители спортсмена - Мария и Владимир Подручные - были мастерами спорта по лыжным гонкам. Дмитрий жил рядом с тренировочной базой и рано начал заниматься биатлоном

- У Димы в детстве было плохое зрение, он носил очки с первого класса, поэтому на многих фотографиях он в очках. Сейчас проблем со зрением у него нет, - говорит мать Мария Настольная.

В 2012 году Подручный вошел в состав сборной Украины по биатлону.

В Кубке мира Дмитрий дебютировал в сезоне 2012/2013, проведя несколько этапов. Через год получил первые баллы в общий зале. Во время спринта в австрийском Хохфильцене занял шестое место, попав в цветочную церемонию.

На Олимпийских играх в Сочи показал 55 результат в индивидуальной гонке. Был девятым в эстафете.

Сегодня я не заслужил торт. Поеду домой есть овсянку с молоком

В 2013 году Дмитрий выиграл золото на зимней Универсиаде в Трентино в масс-старте.

Победа на чемпионате мира - большое достижение Дмитрия Подручного.

"Я рассчитывал на этом чемпионате мира взять хоть какую-то медаль, но даже не мог представить, что это будет золото, - заявил Дмитрий. - Верил в подиум до последнего, потому что знал, какие сегодня погодные условия и как тяжело было на пристрелку на стрельбе стоя.

Мне очень приятно, что именно мне удалось украсть у Йоханнеса Потому золото. Посмотрим, удастся ли это кому-то еще на этом чемпионате ", - сказал Подручный.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Бйо также прокомментировал свой проигрыш подручных:

"Перед последним рубежом я чувствовал, что серебро стало бы поражением. Я допустил огромную ошибку и меня это мучает. Это просто позор. На чемпионате мира мы отдаем золото Украинской. Сегодня я не заслужил торт. Поеду домой есть овсянку с молоком".

В сезоне 2014/15 Пидручный занял третье место с командой в смешанной эстафете чемпионата Европы в эстонском городе Отепяя. В том же году Дмитрий женился на бывшей биатлонистке Ольге Полещиковий. Вскоре у супругов родилась дочь Ирина.

Сейчас вы читаете новость «В детстве плохо видел: что надо знать о тернопольчанине - чемпионе мира по биатлону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua