суббота, 18 ноября 2017 11:09

Уникальный украинец забросил три шайбы в матче НХЛ

Уникальный украинец забросил три шайбы в матче НХЛ
Майк Босси - четырехкратный обладатель Кубка Стэнли

18 ноября 1980 потомок украинских переселенцев, хоккеист Майк Босси (Михаил Босый) забросил три шайбы в матче с "Сент-Луиз Блюз". Игра завершилась победой "Нью-Йорк Айлендерс" 7:2. Кроме Майка Босси ассистом за "Блюз" отметился еще один украинец – Берни Федерко.

Это был четвёртый хет-трик Босси в сезоне и двенадцатый в карьере. Майк играл в составе легендарного трио "островитян" конца семидесятых начале восьмидесятых: Джиллис - Тротье - Босси. Четыре раза подряд "Алендерс" выигрывали Кубок Стэнли.
Только Уэйн Гретцки и его "Эдмонтон" сумели остановить Босси в пятом подряд финале 1982 года.

Майк - уникальный бомбардир начала и середины 1980-х. Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли. В списке лучших игроков НХЛ - на 20-й строчке. Уроженец Монреаля имел 11 братьев и сестер. В юношеском возрасте очень много забивал. За таланты Майка молодежная команда "Лаваль Нешнлс" приобрела большой дом для всей семьи Босых. Несмотря на это, в драфте 1977 стоял только под 15 номером. "Специалисты" утверждали, что Майк не имел бойцовских способностей.

Майк - уникальный бомбардир начала и середины 1980-х. Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли. В списке лучших игроков НХЛ - на 20-й строчке

Майка Босси выбрал "Нью-Йорк Айлендерс". Вскоре тренер Эл Артор увидел, что получил настоящий "бриллиант". В дебютном сезоне забросил 53 шайбы. В двух последующих - 69 и 68. Бьет рекорд Мориса Ришара - 49 голов в 50 матчах. В 49 играх Майк забросил 48 В пятидесятом - сразу две. Девять сезонов подряд забивал более 50 шайб. Из-за хронической болезни спины завершил карьеру 30-летним.

Среди игроков НХЛ, которые забили в регулярном чемпионате более 200 голов, занимает первое место по средней результативности - более 76 процентов (второе место по этому показателю в Марио Лемье).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец выбил из турнира хоккейную сборную СССР

С 22 марта 1992 года №22, под которым выступал Майк Босси, выведен из обращения "Нью-Йорк Айлендерс". Работает в клубе одним из менеджеров.

Сейчас вы читаете новость «Уникальный украинец забросил три шайбы в матче НХЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи