пятница, 26 января 2018 11:09

Умер Валерий Брумель

Умер Валерий Брумель
Брумель стал одной из первых советских звезд планетарного масштаба. Фото: aif.ru

26 января 2003 в Москве скончался 61-летний Валерий Брумель - легендарный советский прыгун в высоту, рекордсмен мира и олимпийский чемпион Токио. В разгар карьеры Брумель попал в аварию, после которой едва не потерял ногу.

Брумель стал одной из первых звезд советского спорта поистине планетарного масштаба. Победа в традиционном американском виде спорта, голливудская улыбка и три титула лучшего спортсмена мира сделали Брумеля невероятно популярным в Америке в начале 60-х. Поскольку Советский Союз продолжал оставаться для них страной-загадкой, американцы сопоставили восхождение Брумеля с началом космической эры. "Человек-спутник", "звездный прыгун", "космический Брумель" - это лишь часть определений, которых он удостоился за океаном, устанавливая невероятные мировые рекорды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиаду в Риме выиграли советские спортсмены

Упрямый характер, открытость и умение себя подать, редкие качества для советских спортсменов той эпохи, сделали Брумеля популярным по обе стороны океана. В те времена было невозможно представить, что советский спортсмен выступает не ради Родины, славы или самосовершенствования, а ради денег. Даже сейчас многие наши спортсмены стесняются говорить о денежной мотивации, как будто в этом есть что-то постыдное. В начале 90-х Брумель одним из первых признался, что выступал исключительно ради денег, а спорт был для него единственной возможностью хорошо зарабатывать. В 1962 году он только на публике объявил о передаче премии "Золотая каравелла Колумба" музея спорта СССР, а на самом деле приз стал собственностью Брумеля.

Брумель одним из первых признался, что выступал исключительно ради денег, а спорт был для него единственной возможностью хорошо зарабатывать

Блестящая карьера Брумеля оборвалась 5 октября 1965. Попав в аварию на мотоцикле в одном из московских тоннелей, прыгун мог потерять ногу и даже умереть от потери крови. Раздроблена правая ступня держалась на одних сухожилиях, и о продолжении карьеры можно было забыть. Более того, Брумель чудом избежал ампутации и перенес за несколько лет более 30 операций. Но пользы они не принесли. Он до последнего не терял надежды вернуться в спорт и через три года после операции прошел восстановление в клинике академика Илизарова. И уникальный метод известного травматолога помог ему вернуться на легкоатлетическую дорожку и взять высоту 209 см. Возможно, Брумель достиг и большего, если бы не порвал ахилл и был вынужден завершить карьеру уже окончательно, оставшись инвалидом второй группы.

На Олимпиаду-1972 Брумель был приглашен в качестве почетного гостя, однако в Мюнхен так и не долетел. Прямо в аэропорту Шереметьево его самолет сняли с рейса, а во время обыска нашли у Валерия запрещенную валюту. Скандал удалось замять, но о вылете за границу уже не могло быть и речи. Более того, атлет стал невыездным до падения Советского Союза. Как впоследствии вспоминал сам Брумель, таким образом его наказал тогдашний председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов за дружбу с семьей Никиты Хрущева. Также Брумель рассказывал, как во время пребывания во Франции пытался торговать черной икрой.

Через год после Игр в Мюнхене олимпийская чемпионка по выездке Елена Петушкова вышла замуж за Брумеля. Их называли тогда самой звездной парой советского спорта, однако их брак просуществовал всего полтора года. Слишком неуступчивыми характерами владели оба. В результате дочь Влада воспитывалась без участия отца и с тех пор с ним даже не виделась. Ранее в Брумеля распался и первый брак со Светланой Лазаревой, которая ушла из семьи, оставив искалеченного мужа воспитывать сына в одиночку.

После вынужденного завершения карьеры Валерий Брумель занялся литературой. В соавторстве с писателем Александром Лапшиным он издал романы "Над планкой является высота" (посвященный Гавриилу Илизарову) и "Не предай себя", который был переведен на семь языков мира. Брумель попробовал себя и как драматург, написав пьесы "Доктор Назаров", "Олимпийская комедия", "Рев трибун" и "Не предай себя". С участием Брумеля была поставлена ​​оперетта "Золотая каравелла".

В свое время считалось, что песня Владимира Высоцкого "Высота" посвящена Брумелю. Об этом атлету напоминали на многих мероприятиях и при вручении многочисленных премий. Но как позже вспоминала его вдова Светлана, Высоцкий посвятил эту песню другом прыгуну - современнику Брумеля Виктору Большову. Однако сейчас в памяти людей олицетворением этой песни остался Брумель как главная звезда той эпохи.

Сейчас вы читаете новость «Умер Валерий Брумель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі