четверг, 02 сентября 2010 11:28

ТОП-10 трансферов лета в Украине и Европе

Во вторник, 21 августа, в Европе закрылось летнее трансферное окно, и на этот раз обошлось без рекордных сделок. Самый крупный трансфер — 40 млн евро, главного забивалы "золотой" сборной Испании Давида Вильи. Но он сменил "Валенсию" на "Барселону" еще перед стартом ЧМ-2010. Турнир в ЮАР, конечно, повлиял на маневры футболистов (упомянем еще Месута Озила, перешедшего из "Вердера" в "Реал" ($15 млн евро), но многие герои мундиаля — те же Мюллер, Форлан и Суарес — остались в своих "Баварии", "Атлетико", "Аяксе".

Не попал в топ-десятку, хотя маневр сделал знатный, Златан Ибрагимович. Форвард таки покинул "Барселону", вернувшись в Милан, но уже в "красно-черную" его часть. При этом он стал рекордсменом. Учитывая, что через год аренды "Милан" (платит только зарплату Златану, 8 млн) выкупит его у "Барсы" за 24 млн евро, швед стал первым в мире футболистом, за которого четыре разных клуба — "Милан", "Барселона", "Интер", "Ювентус" — в разное время платили более 20 млн евро. Всего же на переходы Ибрагимовича между клубами те потратили в общем 168 млн евро. Также новичком "Милана" стал неприжившийся в "МанСити" бразилец Робиньо (18 млн евро).

Если посмотреть на топ-10 трансферов в украинской Премьер-лиге, то бросается в глаза большое количество бразильцев и отсутствие игроков из Восточной Европы. По мнению украинского агента Дмитрия Селюка, чей клиент Яя Туре занял второе место в европейской топ-десятке переходов, здесь все логично:

"У "Шахтера" очень хорошо получается с бразильцами, вот другие клубы также пытаются это копировать. Хотя, как по мне, то не следует брать в одну команду больше трех человек из одной страны — тогда они начинают диктовать свои условия. А что касается восточноевропейских команд, то там сейчас сложно найти кого-либо достойного".

У нас миллионные приобретения позволяют себе лишь четыре клуба: "Шахтер", "Динамо", "Днепр", "Металлист". "Вряд ли что-то сильно изменится. У одних не хватает финансов, у других нет таких амбиций. Лишь донецкий "Металлург" и покупающий Дуляя и Левандовского "Севастополь" могут подтянуться к таким "миллионникам". А вообще суммы трансферов будут снижаться. Их потянут вниз уже снижающиеся зарплаты игроков", — считает Селюк.

Еще один момент — у кого "Шахтер" приобретал игроков этим летом: "Барселона", "Арсенал", еще Ренан из "Вильярреала"... "Шахтер" заработал такую репутацию, что игроки из ведущих клубов и чемпионатов не боятся в него переходить, — говорит Селюк. — Донецкий клуб все делает четко и быстро. К примеру, новый президент "Барселоны" Сандро Россел был в шоке от того, как за полтора дня утрясли все вопросы по возвращению Чигринского и оплатили трансфер".

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 трансферов лета в Украине и Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи