воскресенье, 02 сентября 2018 10:19

Свитолина и Цуренко пробились в 1/8 финала US Open и установили рекорд Украины

Свитолина победила соперницу из Китая. Фото: 24СМИ

Украинские теннисистки Леся Цуренко и Элина Свитолина преодолели третий круг US Open и вышли в 1/8 финала турнира.

Первая ракетка Украины Свитолина без проблем обыграла 52-ю ракетку мира китаянку Ван Цян.

Матч продолжался 1 час 10 минут и завершился победой нашей теннисистки 6-4, 6-4. За игру Свитолина сделала 5 брейков и проиграла три гейма на своей подаче.

Свитолина ни разу не подала навылет и один раз ошиблась при подаче. У Ван Цян - 5 эйсов и 3 двойные ошибки.

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко преодолела 54-го номера рейтинга WTA Екатерину Синякову - 6: 4, 6: 0.

В первом сете Синякова оформила брейк-пойнт и повела со счетом 4:1, но Цуренко переломила ход партии и выиграла следующие пять геймов, чтобы с другой сет-пойнта завершить партию в свою пользу.

Во втором сете украинка сразу же реализовала брейк-пойнт и почувствовала настоящую борьбу лишь в третьем гейме, когда Синякова не хотела отдавать свою подачу, но все же сломила. В итоге, Цуренко оставила соперницу с "баранкой", закрыв поединок с третьего матч-пойнта.

Матч продолжался 1 час и 8 минут. За это время украинка ни разу не подала навылет при 1 "двойной" и реализовала 5 брейк-пойнтов. В свою очередь, Синякова сделала 5 двойных ошибок, не сделав ни одного эйса и выиграла лишь один гейм на подаче Цуренко.

Украинка повторила свое лучшее достижение в карьере на US Open и вышла в четвертый круг, как и в 2016 году.

Таким образом, Свитолина и Цуренко установили национальный рекорд. Впервые в истории Украины на мейджере (собирательное название турниров, из которых состоит сезонный Большого шлема) в 1/8 выступят сразу две наших теннисисток.

Кроме того, ни одна представительница Украины в одиночном разряде на турнирах Большого шлема не доходила до полуфинала. В парном разряде единственный мейджор в истории украинского тенниса в 2008 году выиграли Алена и Екатерина Бондаренко на Открытом чемпионате Австралии.

В четвертом раунде US Open Элина Свитолина сыграет с Анастасией Севастовой из Латвии (начало в 00:00 по Киеву), а Леся Цуренко - с Маркетой Вондроушовой из Чехии, игра состоится не раньше 18:00 завтрашнего дня.

Сейчас вы читаете новость «Свитолина и Цуренко пробились в 1/8 финала US Open и установили рекорд Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua