пятница, 18 сентября 2020 00:47

Шведский атлет побил 26-летний рекорд Сергея Бубки

Шведский атлет побил 26-летний рекорд Сергея Бубки
Шведский спортсмен Арман Дюплантис побил мировой рекорд украинца Сергея Бубки. Фото: EPA-EFE

Шведский спортсмен Арман Дюплантис на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме побил мировой рекорд украинца Сергея Бубки по прыжкам с шестом. Рекорд держался 26 лет.

Шведский атлет со второй попытки прыгнул на высоту 6 метров 15 сантиметров. Предыдущий мировой рекорд - 6,14 метра, то есть на сантиметр меньше, сообщает Громадське.

Побитый шведом рекорд Сергей Бубка установил в далеком 1994 году - на турнире в итальянском городке Сестриере. Этот результат называли вечным рекордом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роналду побил рекорд Шевченко

Сергей Бубка выиграл Олимпийские Игры 1988 года, единственный прыгун с шестом, победивший на шести чемпионатах мира, автор 35 мировых рекордов.

Среди рекордов украинца - 6,15 метра в помещении (Дюплантис побил рекорд в прыжках на улице), который держался с 1994 года до 2014-го. Тогда его побил француз Рено Лявильнье, который прыгнул на сантиметр выше - в родном для олимпийского чемпиона Донецке.

Рекорд по прыжкам в помещении сейчас также принадлежит Арману Дюплантису - ему удалось прыгнуть на 6,18 метра, то есть на 3 сантиметра выше Бубки.

Свой рекорд в 1994 году Бубка установил, когда ему был уже 31 год (почтенный возраст для профессионального спорта). Дюплантису сейчас только 20.

Сейчас вы читаете новость «Шведский атлет побил 26-летний рекорд Сергея Бубки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі