среда, 17 января 2018 17:48

Северная и Южная Корея "сотрут границы" на Олимпиаде-2018

Северная и Южная Корея "сотрут границы" на Олимпиаде-2018
Так выглядит флаг единой Кореи, на котором нет границ. Фото: businesskorea.co.kr

Представители КНДР и Республики Корея договорились, что их спортсмены будут шагать вместе под флагом "единой Кореи" на открытии зимних олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Стороны также договорились создать совместную женскую олимпийскую сборную по хоккею.

Нынешние переговоры - первые переговоры высокого уровня между странами за более чем два года.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в городе Пхенчхан (Южная Корея) с 9 по 25 февраля этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали группу болельщиц из КНДР, которые поедут на Олимпиаду

На открытии зимних Олимпийских игр в Пхенчхане могут поднять флаг объединенной Кореи в том случае, если сторонам - Республике Корея и КНДР - удастся договориться о совместном участии спортсменов в отдельных дисциплинах. Речь идет о белом флаге, на котором синим цветом изображен Корейский полуостров без территориальных границ двух государств.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о том, что страна собирается направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Также он подчеркнул необходимость улучшения отношений с Южной Кореей. В свою очередь официальный Сеул предложил КНДР провести переговоры на высоком уровне. Позже КНДР впервые за два года возобновила специальную телефонную линию экстренной связи с Южной Кореей в пограничном пункте Пханмунджом.

Сейчас вы читаете новость «Северная и Южная Корея "сотрут границы" на Олимпиаде-2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі