суббота, 13 сентября 2008 14:28

Сегодня Криштиано Роналдо примеряет "Золотую бутсу"

Сегодня Криштиано Роналдо примеряет "Золотую бутсу"
Главной звезде "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Кристиано Роналдо сегодня будет вручена "Золотая бутса" как лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов по итогам сезона-07/08.

Этот приз, присуждаемый с 1968 года, в последние 12 лет существует под эгидой Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM).

В последнем чемпионате английской премьер-лиги Кристиано Роналдо отличился 31 раз и в конкурсе европейских бомбардиров набрал в соответствии с существующей системой коэффициентов 62 очка. Забивший больше португальца голландец Хюнтелар из "Аякса" (33 мяча) остался лишь третьим, поскольку в голландском чемпионате коэффициент составляет 1,5. Второе место у испанца Гуисы из "Мальорки" (27 голов, 54 очка).

Как правило, "Золотая бутса" ESM вручается на стадионах перед началом или в перерыве очередного матча команды, за которую выступает лауреат. Однако Кристиано Роналдо, восстанавливающийся сейчас после травмы, попросил ESM о том, чтобы нынешняя церемония была проведена у него на родине – на Мадейре.

Ценный приз, изготовленный в голландском городе Верден, был доставлен в Фуншал, административный центр острова, в четверг и выставлен на всеобщее обозрение в одном из местных банков, сразу ставшем местом паломничества болельщиков.

На торжествах ожидается присутствие обоих предыдущих обладателей приза из Португалии – Эйсебио и Фернанду Гомеша (и тот и другой выигрывали "Золотую бутсу" по два раза).

sport.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Криштиано Роналдо примеряет "Золотую бутсу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі