воскресенье, 30 января 2011 11:13

Сборная Японии в четвертый раз выиграла Кубок Азии

Сборная Японии в четвертый раз в своей истории стала победителем Кубка Азии. В финале японцы с большим трудом обыграли Австралию.

В первом тайме австралийцы владели серьезным преимуществом. Ведомые своими лидерами Кьюэллом и Кэхиллом, они постоянно находились на половине поля соперника, но довести до ума свои атаки так и не смогли.

И после перерыва игра продолжилась в том же ключе. Очередной момент упустил Кьюэлл. Япония могла ответить. Но все равно преимущество было у Австралии. До конца основного времени Кьюэлл не использовал еще два выхода один на один.

А в дополнительное время сработало классическое футбольное правило. Во второй 15-минутке удалось забить вышедшему на замену нападающему Танадари Ли. После подачи с фланга оставленный в центре штрафной японец с лета вогнал мяч в ворота. Этот гол оказался "золотым".

Напомним, что Япония побеждала ранее на Кубке Азии в 1992, 2000 и 2004 годах. Австралия же, которая только в 2006 году стала членом Азиатской конфедерации футбола, принимала участие лишь во втором подобном турнире.

Вчера же в матче за третье место Корея обыграла Узбекистан со счетом 3:2. Именно эти команды уступили в полуфиналах японцам и австралийцам соответственно.

По материалам РБК-спорт

Сейчас вы читаете новость «Сборная Японии в четвертый раз выиграла Кубок Азии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua