понедельник, 05 октября 2009 18:06

"Сейчас в сборную легче попасть, чем в основу клуба" - Михайличенко

"Сейчас в сборную легче попасть, чем в основу клуба" - Михайличенко

Сегодня, 5 октября, на тренировочной базе "Динамо" в Чапаевке состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная предстоящим матчам против Англии в Днепропетровске и против Андорры на выезде, которые состоятся 10 и 14 октября соответственно.

- Новостей пока мало, мы только собрались. Мы позволили ребятам заехать немного позже, дали им отдохнуть. Это самый важный матч в цикле, и хорошо, что все зависит от нас. Нас устроить только победу, и за нее мы будем биться. Соперник непростой, несмотря на то, что решил свою задачу. Я хорошо знаю менталитет британцев - они выходят на поле ради победы. Нужно рассчитывать только на себя, и это хороший шанс проверить свои силы.

Давайте не будем говорить о составах - Вы все прекрасно знаете. Футбол всегда травмоопасен, редко команда подходит к любой игре без травм. Поэтому важно, чтобы в обойме было не 11 человек, а 20-25. Не исключаю в этой игре дебютов. В частности, вчера был вызван Хачериди.

Можно ли сказать, что в субботу будет решаться и Ваша судьба?

Моя судьба неразрывна с судьбой сборной, и каждого игрока тоже. Это футбол, это жизнь, и надо просто честно делать свое дело. Я думаю только о том, чтобы решить задачу. Ответственность я понимаю и стараюсь донести ее до ребят. Но они и так ее понимают.

Англия свою задачу уже решила. Ожидаете ли Вы от Капелло экспериментов?

Я не могу отвечать за Капелло, но выбор у него большой. Мы будем тщательно готовиться и постараемся показать свою лучшую игру, огромную самоотдачу и желание.

Как заставить игроков поверить в победу над Англией?

Безусловно, фактор психологии присутствует. Надо вспомнить игру в Лондоне и вспомнить, почему мы проиграли, чего нам не хватило. Победитель в этой игре будет только один. Надо думать не только о себе, но и о всех людях, которые переживают за тебя - вся Украины надеется и верит в победу.

Насколько Украина заслуживает играть на ЧМ-2010?

Если мы до сегодняшнего дня не уступили хорватам, если единственную игру мы проиграли англичанам (а могли не проиграть), то... Да, у нас есть проблемы. Кто-то не имеет игровой практики. Сейчас в сборную легче попасть, чем в основной состав клуба.

Нам надо забивать. Будет атакующий футбол?

О тактике говорить еще рано. В идеале должен быть синтез умелой обороны и атаки. Позволить англичанам создавать моменты это слишком рискованно.

Вчера ряд игроков провел тяжелые игры. Не скажется ли это на их подготовке?

Последних 2-3 недели Киев, Донецк провели тяжелейшие игры, но в таком режиме играли футболисты сборной Англии, и здесь все зависит от мотивации.

Почему Вы решили вызвать Хачериди?

Он был в расширенном списке и ранее. Но сначала мы вызвали Ракицкого, потому что он играет в стиле Чигринского и имеет хорошее взаимопонимание с Ищенко. Но Ищенко не играет в основе, как и Мандзюк, как и Шевчук, поэтому мы приняли такое решение.

Не огорчило ли Вас использование Михалика вчера как опорного? Как Вы оцениваете Алиева? Почему Вы не вызываете Чечера?

Последний не обделен нашим вниманием, но мы хотим дать возможность сыграть молодым, потому что это наше будущее. Михалик и Алиев не в идеальной форме, но мы хотели собрать всех, чтобы команда была едина. И Алиев, и Тарас вполне могут сыграть с Андоррой. Мы хотим вернуть им психологическую уверенность.

Вас удивил состав, который вызвал Капелло?

Я знал, что так и будет. Это их психология: в сборной играют лучшие, бьются за страну. В 1992 году сборная СНГ проиграла шотландцам, которым ничего не надо было. Мы тогда хорошо играли, но чего-то не хватило.

У вас были в карьере, когда Вы испытывали такое давление?

Если делить матчи на важные и не важные, не стоит работать. Мандраж должен быть всегда. И у тренера, и у футболиста.

На Ваш взгляд, Кравченко имеет смысл вернуться в Полтаву?

Мне жаль, что этот футболист потерялся. И не один он такой. Кого-то не видит тренер, кому-то не хватает характера. Но только играя, можно доказать, что ты игрок высокого уровня.

Вас не волнует ситуация с Тимощуком?

Ван Гаал его не покупал и, видимо, на него рассчитвает. Но мы знаем его характер. Хотя за границу уезжают наши лучшие люди. Но я верю, что Толик своего добьется. Это будет нелегко. Думаю, что сборная ему в этом поможет.

Некоторые тренеры отмечают, что на "Днепр-Арене" очень тяжелое поле...

Мы не можем на это повлиять. Мы заранее знали, что будем там играть. Но ситуация могли изменится. Вчера мне показалось, что поле не мешает играть.

Есть ли перспективы в сборной у Калиниченко и Кости Кравченко?

Есть. Но Максим, выходя на замену, не может проявить себя. Мы пообщались и пришли к согласию: если я не могу его поставить, то нет смысла его привлекать. Но если он докажет свое право выходить с первых минут, я обязательно его вызову. Верю, что он вернется. Но возможно надо найти причины в себе. Что касается Кравченко, радует, что он играет в основе - это яркий игрок. Ждем от него стабильности, характера, потому что на поле он умеет почти все.

Вы сказали, что надо вспомнить, чего не хватило на "Уэмбли". Что Вы имели в виду?

Уверенность в своих силах. И ошибки при стандартах. По игре больших ошибок не было. Также не выглядела целостной наша атака.

В том матче Шевченко забил. Сегодня он игрок основы своего клуба. Ему это поможет?

Должен забить два :)
Радует, что он вернулся в основу. И он прибавляет от игры к игре. Вчера он выполнил огромный объем работы.

Русол, по-Вашему, не заслуживает вызова в сборную?

Русол и Чигринский играют на одной позиции. На данный момент Чигринский предпочтительнее, но Русол всегда в обойме.

В завершение темы стандартов. С белорусами мы увидели, что они не очень эффективны...

За три дня мы это не исправим. Но думаю, что мы найдем, кому исполнять их в субботу.

Динамомания

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас в сборную легче попасть, чем в основу клуба" - Михайличенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи