четверг, 11 июля 2013 18:50

Плавание. Украинка выиграла золото юниорского чемпионата Европы

Солнцевой не было равных на дистанции 50 м брасом. Фото: sportonline.ua

В Познани (Польша) проходит Чемпионат Европы по плаванию среди юниоров, на котором Украину представляют 23 спортсмена.

В первый день чемпионата украинка Виктория Солнцева стала обладательницей медали высшей пробы.

Она финишировала первой на дистанции 50 м брассом с рекордом чемпионатов Европы среди юниоров - 30.83 секунды. Украинка на 0,62 секунды улучшила прежнее достижение россиянки Юлии Ефимовой. Солнцева также установила рекорд Украины и юношеский рекорд Украины.

Ранее в полуфинале Солнцева финишировала с результатом 31.09. При этом также установила рекорд чемпионатов Европы среди юниоров и юношеский рекорд Украины.

"В финале Виктория боролась с чемпионками Германии и Италии, опередив их всего на несколько сотых секунды, - сказал тренер Солнцевой Сергей Бондарь. - Впереди у нее серьезные соревнования на дистанции 200 м и 100 м брассом, ведь среди ее соперниц есть даже олимпийская чемпионка".

Для других украинцев первый день соревнований прошел без медалей. Федор Болычев занял восьмое место в финале на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 24, 86 секунды.

В эстафете 4 х 100 м вольным стилем мужская команда в финале была 9-й, а женская – 10-й.

Турнир завершится 14 июня.

Сейчас вы читаете новость «Плавание. Украинка выиграла золото юниорского чемпионата Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua