воскресенье, 11 октября 2020 21:00

Папену не повезло родиться между Платини и Зиданом

Журнал "Франс Футбол" решил не присуждать в этом году "Золотой мяч" - награду лучшему футболисту Европы. Инициаторы считают, что из-за пандемии коронавируса не все игроки были в равных условиях.

Вспоминаем победителей предыдущих лет. В 1991 году награду завоевал француз Жан-Пьер Папен.

Французское поколение футболистов между Мишелем Платини и Зинедином Зиданом считается неудачным по части выступлений на международном уровне. "Трехцветные" пролетили мимо Евро-88, пропустили чемпионат мира 1990 года, провалились в группе на Евро-92 и смотрели по телевизору мундиаль в США. Болельщики не могли понять, что происходит с французскими игроками, когда их собирают в одну команду, ведь на клубном уровне все получалось очень даже хорошо. Эрик Кантона постепенно становился звездой в Англии, на пике формы находился Луис Фернандес, а Жан-Пьер Папен поражал местный чемпионат и еврокубки огромным количеством голов. Это сейчас ПСЖ, с бесконечным запасом финансовых средств, не может похвастаться большими победами в Европе. А тогда "Марсель" с Папеном в атаке не знали себе равных и в еврокубках. И даже скандал, случившийся позже с президентом марсельского клуба, не заставлял сомневаться в невероятных бомбардирских способностях нападающего, который и в жизни оставался достойным человеком, параллельно занимаясь благотворительностью. 1991 год получился самым ярким в карьере Жан-Пьера Папена.

Папен до сих пор не подтвердил, но и не опроверг, является ли он родственником знаменитого Дени Папена. Был во Франции такой изобретатель-физик, придумавший паровой котел. Жан-Пьер своей карьерой заставил ассоциироваться фамилию Папен только с футболом. В детстве вероятность связать себя со спортом у Папена была небольшая – он попал под машину и получил перелом ноги. Но отец футболиста продолжил в него верить и после восстановления попросил не бросать игру. "Он тоже играл в футбол, и мне передалось с генами", - вспоминал потом Папен.

После развода родителей Папен с матерью переехал к бабушке в городок Жермон – это на границе Франции и Бельгии. Выступая на школьном уровне, футболист привлек внимание "Валансьена", который предложил ему занятия в своей академии. Из "Валансьена" Папен перебрался в "Виши", которая считалась знаменитой футбольной школой. По словам нападающего, база его игры закладывалась именно в "Виши".

Вскоре "Валансьен" вернул Папена назад, и он начал выступать на профессиональном уровне. На тот момент нападающему исполнилось 20 лет. По футбольным меркам, его карьера стартовала поздновато (похожий пример – это Франк Рибери). Самое интересное, что в дебютной встрече Папен не реализовал вернейший момент, о чем сожалел почти в каждом большом интервью. Реабилитировался он довольно неплохо, отгрузив в ворота соперников за сезон почти 15 голов. Странно, что никто из французских топов не подписал игрока, который пригодился бельгийскому "Брюгге".

В Бельгии Папен выдал роскошный отрезок с крутыми бомбардирским результатами – 20 голов в 31 матче. Тогда в Европе уже все знали, что означают инициалы JPP.

Француз дождался и своей второй награды. Вызов в национальную команду на Чемпионат мира. "В "Брюгге" для меня все началось", – признавался Папен. "Они навсегда займут особенное место в моем сердце, поскольку там я совершил прорыв на международный уровень".

Цвета "монегасков" защищали Эмманюэль Пети, Джордж Веа, а вел тот коллектив Арсен Венгер, но Папен просто разорвал в клочья своего оппонента

Многие скептически отнеслись к этому вызову. Все же Франция была чемпионом Европы и имела хорошие шансы стать лучшей в мире. А по мнению большинства Папен играл не в конкурентоспособной среде.

Нападающий был самым молодым в команде и, разумеется, самым малоопытным. Анри Мишель пошел дальше. Юный игрок выходил с первых минут во всех трех матчах группового этапа турнира и даже забил победный гол – в дебютной встрече против Канады на последних минутах матча.

Однако, критики не утихали. И было за что на самом деле. Игрок транжирил момент за моментом прежде, чем принести над канадцами минимальную победу, а в следующих двух играх и вовсе пропал. Наставник сборной понимал, что Папен еще сыроват для такого футбола, и с плей-офф на поле стал выходить Доминик Рошто.

Франция дошла до полуфинала, а в матче за бронзу одолела Бельгию. Именно в этом матче наш герой снова выйдет на поле. Его игра не внушала оптимизма снова, но именно гол малоопытного Жан-Пьера стал победным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обладатель "Золотого мяча-1990" женился на украинке

Теперь форвард хотел вернуться домой. У него было заключено предварительное соглашение с "Монако", но скандально известный бизнесмен Бернар Тапи, который несколькими месяцами ранее стал президентом марсельского "Олимпика", сумел перехватить игрока.

Тапи стремился построить династию. Силу, которая будет доминировать в футболе. Помимо молодого нападающего в команде оказались такие личности, как Карл-Хайнц Ферстер и Ален Жиресс. Именно здесь во всей красе и засияет звезда Папена. Первый сезон стал для него разминочным. 16 голов и 44 матча, где Жан-Пьер показывал проблески своего безграничного таланта. Но нужно было доказывать, что инвестировали в него не зря.

В новом сезоне на помощь французу пришел немец Клаус Аллофс. Жан-Пьер Папен работал над своей физической формой. Он стал сильнее, что помогло выйти на новый уровень. Нападающий забивал мячи на любой вкус, с любого расстояния и даже успешно действовал на втором этаже и наколотил 23 мяча. Пресса и фанаты его обожали. Однако, оказывается, это все еще был разогрев.

  Вместе с Франко Барези. Фото ФК "Милан"
Вместе с Франко Барези. Фото ФК "Милан"

То, с каким спокойствием французский футболист забивал свои удары с лету, через себя, ножницами, как он создавал свои прекрасные голы, позволило в мае 1988 года журналисту Алену Пешералю из газеты La Provence придумать термин, который бы мог описать всю прелесть увиденного – "Papinade" (Папенад). "У меня был талант, но без работы он бы ничего не стоил", – признавался форвард. "Когда я находился перед воротами, все сомнения отметались. Это то, что я каждый день, тысячи раз делал на тренировках".

Сезон 1988/1989 привел к долгожданному чемпионству "Марселя". Папен покорял новые высоты, он отличился 33 раза, а его хет-трик в финале Кубка Франции оказал ключевое воздействие на "Монако". Цвета "монегасков" защищали Эмманюэль Пети, Джордж Веа, а вел тот коллектив Арсен Венгер, но французский нападающий просто разорвал в клочья своего оппонента.

Для "Марселя" этот золотой дубль станет отправной точкой в построении той самой династии. Клуб усилился Крисом Уоддлом, Карлосом Мозером. Все это помогло не только самой команде стать лучше, но и лично Жан-Пьер Папену.

"Южане" дошли до полуфинала КЕЧ и снова стали сильнейшей командой на внутренней арене. Их бомбардир продолжал бить рекорды. Теперь 38 мячей за сезон. Его гол ножницами в ворота Петера Шмейхеля, который в тот момент защищал цвета "Брондбю", увидела вся Европа. Это стало началом его прекрасных выступлений на международной арене клубного футбола. Жан-Пьер забивал в каждом раунде и в итоге на его счету было 6 голов за весь турнир. Вместе с Ромарио он разделил звание лучшего бомбардира Кубка европейских чемпионов.

Если на клубном уровне все складывалось замечательно, то в национальной команде дела шли не лучшим образом. Нет, он забил фантастические 30 мячей за 51 игру, но проблема была в том, что футболист застрял между поколениями Мишеля Платини и Зинедина Зидана. Он оказался в пропасти и не смог выиграть ничего с Францией.

После бронзы на ЧМ-1986, "трехцветные" не смогли пробиться на Евро-1988 и даже на ЧМ-1990. В 92-м году они не вышли из группы. И снова Чемпионат мира, уже 1994 года, не увидел французскую команду.

Однако все неудачи в сборной ему помогал компенсировать клубный футбол. В 1991 году Папен вместе с "Марселем" дошел до финала Лиги чемпионов, но уступил там "Црвене Звезде". Главная звезда "бело-голубых" снова стал лучшим бомбардиром турнира, был признан четвертый раз подряд лучшим снайпером Лиги 1, оформил покер в ворота "Лиона" и выиграл Золотую бутсу. Он стал третьим французом, которым удостоился такой чести. Более того, он стал первым французом, который сделал это, играя в своем чемпионате.

Папен застрял между поколениями Мишеля Платини и Зинедина Зидана. Он оказался в пропасти и не смог выиграть ничего с Францией.

Жан-Пьер посвятил эту награду запасному голкиперу "Олимпика" Алену Казанове: "После тренировок я надолго задерживался, чтобы отрабатывать свои дальние удары и каждый год в течение трех лет Ален соглашался вставать в ворота. Он был нашим запасным вратарем и моим личным тренером. Но прежде всего, он был другом, а это самое главное".

Очень сильно помог и Крис Уоддл. Восьмой номер "Марселя" играючи разбирался с оппонентом и находил своими изящными передачами девятого номера, который безжалостно наказывал соперника. "Нам нравилось играть вместе. Он лучше всех меня понимал. Наша связь началась сразу, как он пришел. Никто не говорил на английском, так что в течение нескольких месяцев он оставался у меня".

Сам Крис говорил буквально следующее: "Перед финалом многие европейские журналисты говорили мне, что я выиграю награду Лучшему европейскому футболисту года, если мы завоюем кубок. Но мы проиграли. Выбрали Жан-Пьера. Я был за него рад. Он был отличным нападающим и очень сильно помог мне, когда я только пришел в клуб. Меня покупали, чтобы я создавал голы для Папена. Это сработало".

1992 год снова принес клубу чемпионство, Папен в очередной раз стал лучшим бомбардиром, но команда очень рано вылетела из Кубка европейских чемпионов. Это не остановило "Милан", который сделал щедрое предложение в размере 10 миллионов фунтов за игрока, что только подчеркивало настрой итальянцев на создание дуэта ван Бастен-Папен. Француз отправлялся туда по двум причинам: во-первых, он должен был сыграть в одной команде с Марко ван Бастеном, во-вторых, он хотел поднять Кубок европейских чемпионов над головой.

В своем первом же сезоне Серии А француз отличился 13 раз, как и Марко ван Бастен. Они разделили звание лучшего снайпера команды. Этого хватило для чемпионского титула. "Красно-черные" дошли до финала Кубка чемпионов, но ушастый снова ускользнул от Папена, причем в руки его бывшей команды, "Марселя". Этот момент оказался очень тяжелым. Француз рухнул на газон, спрятав свое лицо за ладонями. Его пытался успокоить Бернар Тапи. Еще одно поражение в финале самого престижного европейского первенства.

Большие вопросы вызывает второй и последний сезон Жан-Пьер Папена в "Милане". Но ради "ушастого" он готов был терпеть. Забивной форвард много времени проводил на скамейке запасных и забил лишь 5 мячей. Однако весь тот сезон "россонери" были командой чрезвычайно закрытой. Они выиграли чемпионат, забив жалкие 35 мячей. Некоторые команды в зоне вылета отличились на 1 раз меньше. Лучшим бомбардиром стал Даниэле Массаро с 11 голами. Зато "Милан" пропустил всего 15 раз и уж теперь французский нападающий получил в свои объятия Кубок. В финале они разобрали "Барселону" 4:0.

  Папен рано ушел из "Милана". Фото ФК "Милан"
Папен рано ушел из "Милана". Фото ФК "Милан"

А потом в семье Папена произошло несчастье. У дочери нападающего обнаружили врожденный ДЦП. Папен отодвинул футбол в сторону и занимался исключительно здоровьем девочки, проводя много времени в клинике США. Когда врачи посоветовали жить с девочкой на курорте, семья Папена перебралась в Баден-Баден, а нападающий нашел новое место работы в "Баварии". Форвард особо не хотел переходить в немецкий гранд, но здоровье дочери было важнее собственной карьеры. Болезнь ребенка очень сильно повлияла на Папена. В 1996 году он основал Ассоциацию помощи детям-инвалидам "Девять Сердец".

В "Баварии" за 2 года Папен играл мало и практически не забивал. Коллекция трофеев нападающего пополнялась, но Папен раздумывал о возвращении во Францию. Его мечтой было участие в домашнем чемпионате мира. Тем более, что за два года в "Бордо" Жан-Пьер Он рассчитывал, что главный тренер "трехцветных" Эме Жаке вызовет Папена, который со сборной особо ничего не выиграл. Тем более, в новом клубе – "Бордо", 34-летний форвард за два сезона наколотил 31 мяч. Но тренер посчитал, что время Папена давно ушло. И после победы на мундиале никто о нем и не вспомнил.

Жан-Пьер Папен умел забивать самые невероятные мячи. Удары с лета, "ножницы", бильярдные выстрелы по углам. Но так получилось, что нападающий был создан для Франции. Обладая огромным диапазоном способностей, ярче, чем в "Марселе", Папен нигде не играл, поднимая за собой весь французский футбол. Завоевать мир в "Милане" и "Баварии" не получилось, но зато Папен стал миром для многих детей-инвалидов. А это гораздо важнее, чем футбольные победы.

Сейчас вы читаете новость «Папену не повезло родиться между Платини и Зиданом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи