пятница, 30 марта 2018 11:40

Михайличенко сменил Лобановского на посту главного тренера киевского "Динамо"
7

Легендарный игрок "Динамо", "Сампдории" и "Рейнджерс" сегодня отмечает юбилей. Алексею Михайличенко - 55 лет! Поздравляем юбиляра и предлагаем вспомнить жизненный путь Алексея Олександровича - от первых шагов в футболе и до сегодня.

Родился в Киеве, и поэтому неудивительно, что стал воспитанником именно киевского "Динамо". Попал в динамовскую школу в возрасте 10 лет. Его первым тренером был выдающийся Евгений Котельников. В 1981 году дебютировал в основном составе "Динамо" в чемипонати СССР.

Автор: dofootball.com.ua
  Михайличенко в "Динамо"
Михайличенко в "Динамо"

В составе киевлян провел 8 лет. В 1986 году вместе с "Динамо" выиграл Кубок Кубков.

Автор: footclub.com.ua
  Михайличенко празднует победу вместе с командой
Михайличенко празднует победу вместе с командой

За время проведенное в "Динамо" сыграл в 137 матчах, в которых забил 39 голов. За сборную Советского Союза сыграл 36 матчей в которых отличился 9 раз. Стал Олимпийским Чемпионом в Сеуле-1988.

Автор: sport.ua
  Поиграл Алексей Александрович и за сборную СССР
Поиграл Алексей Александрович и за сборную СССР

После 8 лет в "Динамо" Михайличенко решил попробовать себя в иностранном чемпионате. В 1990 году перешел в итальянскую "Сампдорию". Однако провел в команде всего год, за который успел сыграть 24 матча и забить 3 мяча. Памятный гол был забит в матче за Суперкубок УЕФА. Этот гол стал едиим в двухматчевом противостоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Михайличенко проиграл только Ван Бастену, Гуллиту и Райкаарду


После Генуи игрок отправился покорять Шотландию. Михайличенко присоединился к сильнейшему, в то время, клуба в стране Глазго "Рейнджерс". В составе команды провел 110 матчей, в которых забил 20 голов. 5 раз стал чемпионом Шотландии.

Автор: sport.ua
  Михайличенко в нижнем ряду справа
Михайличенко в нижнем ряду справа

В 1996 году завершил карьеру игрока. Начал осваивать тренерскую деятельность. Перенимал опыт и был ассистентом у самого Валерия Висольовича Лобановского. В 2002 году стал главным тренером киевского "Динамо". Проработал два года. В 2003 году вернул звание чмепиона киевлянам. В 2004 году покинул родной клуб, стал главным тренером молодежной сборной Украины.

Автор: 1927.kiev.ua
  Михайличенко-тренер на пресс-конференции
Михайличенко-тренер на пресс-конференции

Наибольшим достижением за 4 года руководства стал финал молодежного Евро-2006. Украина стала вице-чемпионом. При этом эксперты отмечали хороший стиль игры - осторожная игра на выезде и лишь 7 пропущенных голов в 12 матчах. Таким был доро, ок Михайличенко в молодежной сборной.

Автор: segodnya.ua
  Алексей Александрович вывел сборную U 21 в финал Евро-2006
Алексей Александрович вывел сборную U 21 в финал Евро-2006

Успехи молодежки не остались незамеченными, и в 2008 году Михайличенко возглавил главную сборную Украины. Однако достичь успеха с командой не смог. Провел отборочный цикл к Кубку Мира 2010. Занял второе место в группе. Но в стыковых матчах за выход на ЧМ проиграл по сумме двух матчей сборной Греции. Федерация решила не продлевать контракт с наставником.

В конце 2010 Михайличенко возглавил кафедру футбола Института физкультуры и спорта НПУ им. Драгоманова. 21 октября того же года президент киевского "Динамо" Игорь Суркис официально заявил о назначении Алексея Михайличенко спортивным директором клуба.

Автор: noc-ukr.org
  Алексею Михайличенко 55 лет!
Алексею Михайличенко 55 лет!

Сейчас Алексей Александрович продолжает совмещать работу спортивного директора и профессора кафедры футбола в институте.

"Безграничная любовь сотен тысяч болельщиков - это, пожалуй, самая высокая награда, о которой мечтает каждый футболист. Именно такую ​​любовь на протяжении многих лет Вашей блестящей футбольной карьеры дарили Вам болельщики всей Европы. Но уверен, что самые теплые и найяскравищи воспоминания у Вас пов` связанные именно с выступлениями за легендарное киевское "Динамо" восьмидесятых.

Воспитанник динамовской футбольной школы, Вы смогли достичь уровня звезды мирового футбола, став многократным чемпионом и обладателем Кубка Советского Союза, чемпионом Италии, чемпионом Шотландии, обладателем Кубка володаривКубкив УЕФА, олимпийским чемпионом в составе сборной СССР и серебряным призером чемпионата Европы!

Творческого вдохновения Вам, крепкого здоровья и семейного благополучия ", - поздравил Михайличенко президент киевского" Динамо" Игорь Суркис.

21 ноября 1986 Алексей Михайличенко последним из игроков киевского "Динамо" забил 4 мяча в одном матче. Произошло это в игре против "Зенита" - 5:3.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко сменил Лобановского на посту главного тренера киевского "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі