пятница, 30 октября 2020 21:00

Марадоне исполнилось 60 лет

Марадоне исполнилось 60 лет
Диего Марадона дважды играл в финалах Кубка мира. Фото AFP

Сегодня 60 лет исполнилось Диего Армандо Марадоне – выдающемуся аргентинскому футболисту, которого многие считают лучшим в мире.

Вся карьера аргентинца состоялась из ярких событий, противоречивых историй и неподражаемых его действий. Форвард засветился еще на Родине, сделав себе имя в Аргентинос Хуниорс и Бока Хуниорс. В Европу Диего перевезла Барселона, однако в каталонской команде Марадона отыграл лишь два сезона, перейдя в Наполи.

Там Марадона стал настоящим Богом, ведь именно в его присутствии неаполитанцы выиграли оба своих Скудетто и взял единственный в истории еврокубок - Кубок УЕФА 1988/1989. Впрочем, в 1991 году игрок вынужден был покинуть Италию из-за скандала. Марадона провалил один из допинг-тестов, а позже был арестован за хранение кокаина.

ФИФА выписала игроку 15-месячный бан и лишь после него Диего вернулся в футбол, подписав контракт с Севильей. Впрочем, Диего был уже "не тот", поэтому спустя год вернулся в Аргентину, где и завершал карьеру в Ньюэллз Олд Бойз и Бока Хуниорс.

В четвертьфинале ЧМ-1986 Марадона встретился с Англией и навсегда вошел в историю как самый противоречивый игрок. На 51 минуте футболист открыл счет в матче, поразив ворота Шилтона рукой, которую он позже назвал "рукой Бога". А уже через три минуты Диего забил "гол столетия". Именно так назвали его взятие ворот после сольного прохода со своей половины поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Протасов уничтожил команду Марадоны

Ярче всего болельщики запомнили Марадону на Мундиалях за сборную. Диего отыграл за "серебряных" 115 матчей, отметившись 47 голами. Форвард участвовал на четырех Кубках мира, став чемпионом в 1986 году и вице-чемпионом спустя четыре года.

Сейчас вы читаете новость «Марадоне исполнилось 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи