пятница, 26 декабря 2008 17:58

Ломаченко и Харлан признали лучшими спортсменами Украины 2008 года

Рекордное количество олимпийских наград, медали чемпионатов мира и Европы, победы, на турнирах Кубка мира - 2008-й Олимпийский год смело можно назвать успешным для отечественного спорта.

С учетом весомых спортивных достижений сложным заданием для Экспертной комиссии Национального олимпийского комитета стало избрание лучшего спортсмена года.

Главными героями года, который проходит, а с ним и признание лучшей спортсменкой и лучшим спортсменом-2008 получили Олимпийские чемпионы Пекина Ольга Харлан и Василий Ломаченко. Личные наставники спортсменов Артема Скорохода и Анатолия Ломаченко признаны лучшими тренерами года.

Напомним, что Ольга Харлан получала награды как лучшая спортсменка августа после триумфальной победы в командных соревнованиях по фехтованию на саблях в Пекине. Именно 17-летняя Харлан была настоящим лидером женской сборной, которая подарила Украине первое долгожданное "золото". На пути к наивысшей ступеньке олимпийского пьедестала украинки в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир, преодолели сильные сборные России, США и Китая.

В финальном поединке постоянно уступая по поступь хозяйкам Олимпиады наши девушки усилиями прежде всего Ольги Харлан сумели преодолеть соперниц с преимуществом в один укол 45-44. 22 уколы в активе Ольги Харлан. Именно она и нанесла решающий удар, открыв счет золотым наградам Украины. К тому же, немного раньше летом Харлана вместе с подругами по сборной добыла "серебро" чемпионата Европы, который проходил в Киеве.

Триумфальным показался год и для 20-летнего боксера Василия Ломаченко. Блестящая победа на Олимпийских играх и признание самим техничним боксером олимпийского турнира, "золото" чемпионата Украины и Европы, а с ним и признание лучшим боксером континентального турнира и лучшим спортсменом ноября-2008 по версии НОК - такими достижениями может похвастаться отныне лучший спортсмен 2008 года.

НОК Украины
Сейчас вы читаете новость «Ломаченко и Харлан признали лучшими спортсменами Украины 2008 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи