четверг, 07 декабря 2017 11:09

Лобановский победил Малофеева в матче за звание чемпиона

Победив одноклубников из Москвы 7 декабря 1986 года, киевляне в 12-й раз стали чемпионами СССР. Фото: forumimage.ru

7 декабря 1986 киевское "Динамо" победило в столице Украины московских одноклубников - 2:1. Киевляне в двенадцатый раз стали чемпионами СССР.

По календарю поединок должен был состояться 2 мая - в день финала Кубка кубков с "Атлетико". Поэтому игру перенесли на декабрь. Если бы играли в мае - москвичи имели бы еще меньше шансов чем мадридцы. Но в декабре - другое дело. Для подопечных Лобановского это был последний матч в изнурительном сезоне.

Главным тренером назначили Лобановского. Оскорбленный Малофеев бросился доказывать чиновникам, что они ошиблись. В мае москвичи занимали 12 место из 16 команд. А уже осенью московское "Динамо" возглавило таблицу

В начале 1986 года Эдуард Малофеев возглавлял сборную СССР и московское "Динамо". -За неудовлетворительных результатов сборной его освободили раз накануне Кубка мира 1986. Главным тренером назначили Лобановского.

Оскорбленный Малофеев бросился доказывать чиновникам, что они ошиблись. В мае москвичи занимали 12 место из 16 команд. А уже осенью московское "Динамо" возглавило таблицу.

Зато осенью киевлян лихорадило. После победы в Кубке кубков, выступления на Кубке мира, участия в Кубке Чемпионов и отборочных матчей к Евро-88 игроки почувствовали невероятную усталость. Участились поражение. Среди них были и разгромные, как было в домашнем матче с "Жальгирисом" - 0:3.

Но в решающий отрезок киевляне собрались. Две победы над "Зенитом" и подопечные Лобановского забронировали себе как минимум "бронзу". Перед решающей дуэлью с московским "Динамо" ситуация была такой: "Динамо" Москва - 38 баллов после 28 матчей, "Спартак" - 37 после 30, киевское "Динамо" - 34 после 27. К тому же московские динамовцы исчерпали лимит ничьих.

В Москве подопечные Малофеева открыли счет уже на 4 минуте. Мощным ударом гол забил Василий Каратаев. Ситуация для украинского клуба осложнялась тем, что Лобановский не выпустил на поле московского манежа, где искусственный ковер было постелен прямо на бетон, Блохина и Бессонова.

Во втором тайме москвичи могли решить судьбу чемпионата в свою пользу. Но киевский вратарь Чанов парировал удар Колыванова. А за 15 минут до конца игры Василий Рац великолепным ударом головой сравнял счет - 1:1.

В промежутке между матчами с подопечными Малофеева киевляне сыграли еще один поединок - с "Шахтером" - 4:1.

Поэтому "Динамо" Киев вступило 37 баллов, а у московского "Динамо" осталось 38.

На игру пришло 100 тысяч зрителей. Киевляне лучше справились с волнением

Украинский клуб был в раздумьях: где играть решающую игру. Ведь 7 декабря поле могло быть заметены снегом. Однако Лобановский рискнул. На игру пришло 100 тысяч зрителей. Киевляне лучше справились с волнением. На 15 минуте Рац обокрал защитника москвичей Васильева и точно пробил в угол ворот Прудникова - 1:0. Москвичи начали прессинговать, но киевляне не только выдержали давление гостей, но и своим прессингом заставили их ошибиться второй раз. На тридцать шестой минуте защитники москвичей сбили в своей штрафной Анатолия Демьяненко, который проводил 57 матч в 1986 году. Беланов с 11-метровой отметки пробил так, что Прудников даже не дернулся - 2:0.

Второй тайм хозяева доигрывали. Правда, на 56 минуте исправился Васильев. Он совершил слаломный проход по правому флангу и точно отдал под удар Колыванову 2:1. Но большего хозяева не позволили.

Киевское "Динамо" завоевало 12 чемпионское звание, а Лобановский в качестве тренера торжествовал в седьмой раз.

В дальнейшем киевляне остались флагманом советского футбола, а москвичи в следующих сезонах занялись привычным делом - балансировали между серединой турнирной таблицы и зоной вылета.

А уже 8 декабря в Киеве похолодало - пошел снег, ударил мороз. Зима дождалась победы киевлян и принялась наверстывать упущенное.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский победил Малофеева в матче за звание чемпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua