понедельник, 20 ноября 2017 11:09

Киевское "Динамо" в третий раз стало чемпионом СССР

Киевское "Динамо"  в третий раз стало чемпионом СССР
Один из "золотых" голов "Зениту" забил Валерий Поркуян. Фото: fmbb.ru

20 ноября 1967 года киевское "Динамо" стало чемпионом СССР. Киевляне в третий раз выиграли турнир. В тот день динамовцы одолели в Киеве ленинградский "Зенит" - 2:0. Отличились Виталий Хмельницкий в первом тайме и Валерий Поркуян во втором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР

Это был второй чемпионский сезон легендарного тренера Виктора Маслова. Киевляне начали его не слишком удачно. После 5 туров у команды было 6 баллов, тогда за победу давали 2. Более того, в 4 туре подопечные Маслова уступили дома будущему серебряному призеру московском "Динамо" - 2:3. В последующих 14 турах киевляне поровну поделили победы и ничьи. Второе поражение в сезоне подопечные Маслова потерпели в Донецке только в 20 туре - 1:2.

Крейсерской скорости "Динамо" набрало после 15 августа - 5 побед подряд

Крейсерской скорости "Динамо" набрало после 15 августа - 5 побед подряд. И в дальнейшем киевляне чередовали серии побед с редкими ничьими. В третий раз динамовцы уже проиграли в статусе чемпиона - 3 декабря минскому "Динамо".

По итогам сезона явный аутсайдер - "Зенит" должен был оставить высшую лигу. Однако ленинградцев пожалели. Мол, в честь 50-ой годовщины социалистической революции.

В следующем году "Динамо" в третий раз стало чемпионом СССР, установив собственный рекорд – 3 победы в чемпионате подряд. Всего киевляне выигрывали 13 раз – чаще, чем другие советские команды.

Сейчас вы читаете новость «Киевское "Динамо" в третий раз стало чемпионом СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі