среда, 19 декабря 2012 16:59

Кернес попросил харьковский облсовет помочь "оприходовать" стадион "Металлист"

Кернес попросил харьковский облсовет помочь "оприходовать" стадион "Металлист"
Кернес хочет сделать стадион "Металлист" собственностью Харькова? Фото: svit24.net

Харьковский горсовет просит облсовет передать стадион "Металлист" в коммунальную собственность города.

"Принимая во внимание, что стадион "Металлист" расположен на территории города Харькова, Харьковский городской совет обращается к вам относительно решения вопроса передачи из совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области в коммунальную собственность территориальной громады Харькова имущественного комплекса стадиона "Металлист", расположенного по ул.Плехановской, 65, реконструкция которого была выполнена за счет бюджетных средств", - говорится в тексте обращения, одобренного на сессии горсовета в среду.

Это обращение поддержали 72 депутата, 4 проголосовали против, 4 – воздержались.

"Сразу хочу сказать, что это не повлияет на качество предоставляемых возможностей для болельщиков футбола и болельщиков футбольного клуба "Металлист". Ни в коей мере нет никакого передела собственности, потому что собственность эта территориальной громады совместная. Мы выступаем с инициативой в связи с тем, что деньги из государственного бюджета, из местных бюджетов (городского, областного) были направлены на реконструкцию стадиона "Металлист". Деньги частного инвестора, которые были направлены на собственность этого инвестора – как были собственностью этого инвестора, так и остаются. Соответственно эксплуатация стадиона, содержание стадиона сегодня в компетенции коммунального предприятия областного значения", - сказал городской голова Харькова Геннадий Кернес, обращаясь к депутатам.

Он подчеркнул, что в случае передачи стадиона в коммунальную собственность Харькова, город сможет обеспечить его обслуживание.

"Если областной совет примет такое решение, мы примем в коммунальную собственность стадион "Металлист" и знаем, как будем его обслуживать и содержать с учетом в том числе – если кто любит спорт, наверное, знает – сколько там было ликвидировано секций спортивных, сколько там на сегодняшний день рекламы, сколько там на сегодняшний день торговли, сколько там на сегодняшний день других вопросов, связанных с функционированием данного стадиона… Когда выступает кто-то как физическое лицо и говорит, что тратит по 20, по 30 млн. на содержание данного предприятия, а доходы там вообще ничтожны, то я не хочу вам здесь доказывать, но я могу тоже считать", - сказал Кернес.

Напомним, президент "Металлиста" Александр Ярославский ранее уже озвучил свою позицию относительно передачи стадиона в коммунальную собственность города.

Напомним, бизнесмен выступил генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012, инвестировав собственные средства в строительство стадиона "Металлист", пятизвездочной гостиницы, аэропорта и других проектов.

Сейчас вы читаете новость «Кернес попросил харьковский облсовет помочь "оприходовать" стадион "Металлист"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи