вторник, 07 июля 2020 20:11

Германия остановила Йоханна Кройфа в финале Кубка мира-1974

Главной звездой первенства мира-1974 был голландец Йоханн Кройф. Фото АР

7 июля 1974 года в Мюнхене играли финал чемпионата мира. Встречались сборные ФРГ и Нидерландов.

Обе команды удачно прошли два отборочных турнира. Правда, в группе западные немцы в первом же матче неожиданно уступили восточным - 0:1. Но дальше хозяева раскочегарились: выиграли два матча останься и вышли в полуфинальную группу. Здесь уже о расслаблености речь не шла. В первом матче ФРГ обыграла еще одного фаворита - сборную Польши - 1:0. Далее были разбиты Швеция - 4:2 и Югославия - 2:0.

Нидерланды, которые дебютировали на кубке мира, только Швеции подарили ничью в группе, легко разбив Болгарию и Уругвай. В полуфинальной пульке подопечные Михелса катком проехались по Аргентине, ГДР и Бразилии, выиграв все три матча с общим счетом - 8:0.

На церемонии открытия финала хозяева сняли угловые флажки и только в последний момент вспомнили об этом.

В финале все началось с атаки Кройфа. Он на скорости ворвался в штрафную хозяев, и его немедленно сбил Берти Фогтс. Пенальти реализовал Неескенс - 1:0. Немцы впервые коснулись мяча, когда развели в центре поля.

На 25-ой минуте уже немцы заработали 100% пенальти, который реализовал Брайтнер. Через 8 лет Пауль так же забьет в финале испанского Мундиаля в ворота Италии, но тот гол лишь подсластил горькую пилюлю поражения - 1:3.

Немцы продолжали смелые набеги на голландские ворота. И на 43-ей минуте после прохода Бонхофа Герд Мюллер во вратарской площадке обманул и защитника, и вратаря - 2:1.

Во втором тайме Нидерланды давили, комбинировали, но мяч в ворота Зеппа Майера не шел. Тренер ФРГ Гельмут Шен не сделал ни одной замены, как в финале 1954 года. В итоге Германия снова победила - 2:1.

На следующих первенствах немцы побеждали еще дважды: в 1990 году в Италии и 2014 в Бразилии.

Сейчас вы читаете новость «Германия остановила Йоханна Кройфа в финале Кубка мира-1974». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua