четверг, 07 декабря 2017 14:51

"Экс-зять Марадоны не спас" - СМИ о победе "Шахтера" над "Манчестер Сити"
6

В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней
Фото: reuters.com
В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней
В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней
В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней
В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней

Вчера "Шахтер" в Харькове в рамках группового раунд Лиги чемпионов обыграл английский "Манчестер Сити", 2:1 и завоевал путевку в 1/8 финала. Как отреагировали на этот успех отечественные СМИ – в нашем обзоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хорошо, что "Ман Сити" проиграл" - Гвардиола отреагировал на поражение от "Шахтера"

"Эту команду Фонсеки вряд ли когда-нибудь назовут идеальной в отличие от, скажем, команд Гвардиолы, - пишет издание tribuna.com. - Ей ощутимо не хватает сил на вторые половины матчей, она посредственно держит удар против топ-команд, а "сухие" матчи – редкость даже в чемпионате Украины, чей уровень лишь немногим сильнее первенства водокачки. Однако для выхода в плей-офф Лиги чемпионов идеальность вроде как и не требуется. Требуются набранные очки, с этим у "Шахтера" все в порядке – больше из клубов, ставшими вторыми в группах, набрала лишь "Бавария". Отдельно стоит отметить Марлоса - две голевых передачи, достаточно обоснованные претензии на пенальти, постоянное стремление обострять. В общем, все, чего можно хотеть от игрока сборной Украины. А что не забил – вряд ли он сильно расстроился. В перерыве Гвардиола сумел завести своих подопечных, и пошло давление "Сити". Были и удары Сане со всех возможных позиций, и штанга после удара юного Диаса, и в конце концов пропущенный гол после фола Бутко. Не было одного – ощущения обреченности. Было видно, что "Шахтеру" очень нелегко, но команда старалась выбегать в контратаки и по возможности грамотно убивала время".

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов идеальность вроде как и не нужна. Нужны набранные очки, с этим у "Шахтера" все в порядке - более из клубов, ставших вторыми в группах, набрала только "Бавария"

"Затяжные атаки плодов гостям особо не приносили, а вот каждый быстрый ответ "горняков" таил в себе угрозу, - отмечает sport.ua. - Очередная контратака завершилась передачей Марлоса на Бернарда и блестящим ударом бразильца из левого угла штрафной в дальнюю "девятку" - 1:0. Сразу после этого Бернард мог оформить дубль, но метров с десяти не сумел пробить Эдерсона. Впрочем, неудачно складывающаяся игра внесла нервозность в действия "горожан", и голкипер допустил ошибку. После длинной передачи Марлоса к штрафной "Сити" Эдерсон на выходе промахнулся по мячу, а Исмаили точным ударом удвоил преимущество "горняков". С началом второй половины встречи подопечные Гвардиолы прогнозируемо побежали в атаку. "Горняки" закрываться не стали и продолжили тревожить оборону гостей острыми контрвыпадами. Время шло, а футболисты "Шахтера" уверенно справлялись с хаотичными наскоками "Манчестера". Для усиления атаки тренерский штаб Гвардиолы пустил в бой 18-летнего Браима Диаса и свою главную звезду Серхио Агуэро. И эти ходы значительно оживили конструктивную игру "горожан". Особенно преуспел в созидании юный Диас. Именно после прострела последнего мяч в ворота едва не переправил Жезус: "Шахтер" подстраховала штанга. Концовка поединка проходила при тотальном преимуществе "Манчестера". Штурм "горожан" дал результат на 2-й компенсированной минуте, когда Бутко в штрафной сбил Жезуса. Пенальти точным ударом реализовал Агуэро, но на большее времени у "Сити" уже не было".

"Для "Шахтера" матч начался не с очень хорошей новости — уже на второй минуте в Роттердаме "Наполи" открыл счет. Это означало, что "Шахтеру" нельзя было проигрывать, - акцентирует внимание football.ua. И на исходе 26-й минуты наша команда вышла вперед! Бернард просто фантастически пробил и отправил мяч в самую дальнюю девятку ворот Эдерсона! "Шахтер" продолжал разрывать англичан и второй гол выглядел более чем справедливым. Марлос отдал изумительный пас на Исмаили, тот увел мяч из-под ног у Эдерсона и отправил его уже в пустые ворота! После отдыха Ман Сити тут же напомнил трибунам, кем является и создал первый полумомент. Сане опасно пробивал в дальний угол после фланговой передачи, но Пятов смог забрать мяч. Шахтер спокойно справлялся со всеми выпадами Сити и нельзя сказать, что команда весь тайм оборонялась. "Горняки" банально играли по счету. Однако гости один мяч в конце встречи все-таки отквитали. Агуэро с пенальти не оставил шансов Андрею Пятову. Времени сравнять счет у Сити не оставалось".

Стадион вскочил на ноги, и буквально в эту же секунду на табло появилась информация, что "Фейеноорд" сравнял счет! Это было похоже на некий джекпот

"Когда уже казалось, что матч переходит в позиционную стадию, блеснул индивидуальным мастерством Бернард. 10-й номер "горняков" получил мяч на левом углу штрафной, чуть сместился в центр и нанес сумасшедший по красоте и неберущийся для голкипера удар в дальнюю "девятку" – 1:0. Точно такой же гол, как дончане пропустили в Неаполе две недели назад, - подчеркивает segodnya.ua - Бразильский малыш на кураже едва не оформил дубль, но из отличной позиции не смог переиграть Эдерсона. Зато Исмаили через пять минут убежал от защитников "синих", пробросил мяч мимо выбежавшего ему навстречу голкипера и спокойно катнул мяч в пустые ворота — 2:0. Стадион вскочил на ноги, и буквально в эту же секунду на табло появилась информация, что "Фейеноорд" сравнял счет! Это было похоже на некий джекпот. А что же великий и могущественный "МанСити"? По большому счету, за весь первый тайм – ничего. В атаке у гостей был комплект на девятизначную сумму в евро – Силва, Жезус, Сане, а во втором тайме на подмогу вышел и Агуэро. Однако экс-зять Марадоны – хоть и заработал, а затем и сам же реализовал пенальти – не спас "МанСити" от завершения их фантастической серии в 20 побед подряд. В Харькове, от "Шахтера", Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто составил компанию "Шахтеру" в 1/8 финала Лиги чемпионов

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 11 декабря, а первые матчи пройдут 13 февраля следующего года. Согласно регламенту, победители групп при жеребьевке будут сеяными, а ответные поединки проведут дома.

Сейчас вы читаете новость «"Экс-зять Марадоны не спас" - СМИ о победе "Шахтера" над "Манчестер Сити"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі