среда, 21 января 2015 21:11

"Душу греют мысли, что на наши матчи будет ходить украинская диаспора" - Яворский

"Душу греют мысли, что на наши матчи будет ходить украинская диаспора" - Яворский
Игорь Яворский подписал с канадским клубом трехлетний контракт ua-football.com

Бывший наставник тернопольской "Нивы" 55-летний Игорь Яворский будет тренировать канадский клуб "Атомик Сэлектс" из города Торонто. Контракт с украинцем подписан на три года. Весной команда дебютирует в Канадской футбольной лиге (CSL).

"Соскучился по работе, поэтому долго над предложением не думал, - говорит Игорь Петрович. - Хочется доказать свою профпригодность. Очень рад, что меня пригласили за границу. В моей тренерской карьере это первый иностранный клуб (Яворский-футболист поиграл за шведский "Болиден" и словацкий "Хемлон"). Тем более, что сейчас в Украине трудно найти работу".

Украинские клубы не звали?

"Приглашали команды первой лиги. Но хочется стабильности и уважения. У меня есть горький опыт сотрудничества с тернопольской "Нивой". Клуб не платил игрокам зарплату 7-8 месяцев. А президент "Нивы" журналистам рассказывает, что все выплачивается и клуб всем обеспечен. Это ложь. Игроки, врачи, массажисты не могут получить свои честно заработанные средства, хотя выиграли суды. Мне также не платили 7 месяцев зарплаты. Вообще, мой контракт с клубом заканчивается в июле 2015 года. Пока что длится судебная волокита с "Нивой".

Большое расстояние между Канадой и Украиной вас не напугало?

"Мандража нет. Жизнь футболистов и тренеров проходит на колесах. Меня приглашал клуб первой лиги к которому мне нужно ехать 11 часов машиной. Полет в Торонто займет 10 часов. Получается, что по времени расстояние почти такие же. Правда, здесь ты дома. Тебя здесь знают и понимают. Мою душу греют мысли о том, что команда будет хорошо играть и на наши матчи будет ходить украинская диаспора.

Мне уже звонил бывший футболист "Нивы" Дмитрий Мазур, который живет в США. Ему нужно 5 часов ехать машиной в Торонто. Сказал, что будет приезжать на все матчи команды. В Торонто живут бывшие игроки "Прикарпатья". Говорят, что уже не могут дождаться нашего приезда.

Кстати, три года назад ездил в Торонто на презентацию Евро-2012. Играли матч ветеранов диаспор Украины и Польши. Мы проигрывали полякам 1:2. Я забил второй гол нашей команды и встреча завершилась вничью - 2:2".

Контракт с "Атомик Сэлектс" уже подписан?

"Да. Соглашение рассчитано на три года. Условия контракта меня устраивают. Президент клуба Игорь Прокипчук хочет создать боеспособный коллектив и обеспечить его всем необходимым. Я уверен, что там зарплату будут платить вовремя. Будем надеяться, что у нас все получится.

Прокипчук пользуется авторитетом в Торонто. В свое время он выступал за львовский "Сокол". Играл на позиции вратаря. В 1977-м году переехал в Канаду. Вообще, в Торонто очень большая украинская диаспора. В городе проживает более 100 тысяч украинцев. Думаю, они будут нас поддерживать".

Какая задача будет стоять перед командой?

"1 февраля в нас будет встреча с президентом. Мы сядем и обсудим все рабочие моменты, в том числе работу детской спортивной школы и юношеской команды. Тогда нам озвучат четкую задачу на сезон. Знаю, что клуб очень амбициозный и хочет добиваться серьезных результатов. Я только "за".

Какой бюджет команды?

"Не могу об этом говорить. Это не в моей компетенции. Лучше спросить у президента клуба".

В какой футбол будет играть "Атомик Сэлектс"?

"Канадцы играют в силовой футбол. У них серьезная физподготовка. Мне хочется, чтобы наша команда демонстрировала технический и атакующий футбол. Кто владеет мячом, тот будет контролировать ситуацию на поле".

Когда отправляетесь в Торонто?

"Взяли билеты на 30 января. Праздники закончились, поэтому надо браться за работу. Единственное, очень обидно за ситуацию в стране".

Берете с собой футболистов?

"Да. Речь идет о 6 или 7 игроках. Фамилий называть сейчас не буду. Некоторые моменты еще согласовываются.

У нас будут играть не только украинцы. Будут игроки разных национальностей. Американские и канадские футболисты звонят и присылают свои резюме. Просятся на просмотр. До старта чемпионата у нас еще есть достаточно времени, чтобы подготовить команду".

Кто войдет в ваш тренерский штаб?

"Со мной в Торонто летит Анатолий Цебрий (выступал за "Нефтяник" из Ивано-Франковской области). По другим помощниках пока ведутся переговоры. Будем согласовывать эти вопросы уже на месте".

В Торонто базируется одноименная команда МЛС.

"У них серьезный подбор игроков. Думаю, мы найдем общий язык. Президент говорил, что у нас есть возможность сотрудничества с "Торонто". Будет интересно посмотреть за их работой. Знаю как работает "Динамо" и "Шахтер". Был на сборах "Барселоны". А с канадцами еще не пересекался".

Какая инфраструктура у клуба?

"Зимой команда работает в крытом манеже. Тренировочные поля имеют искусственное покрытие последнего поколения. Когда погодные условия позволяют, футболисты переходят на травяной газон".

Канадскую визу быстро удалось получить?

"Это заняло немного времени. Проходил собеседование и медосмотр в Киеве".

Как у вас с английским языком?

"Немного учил в школе и кое-что понимаю. Честно признаюсь, что уже начал вспоминать английский. Трудно, но ничего страшного в этом нет. Думаю, через несколько месяцев сможем общаться на бытовом уровне".

Семья отпустила в Канаду?

"Семья всегда хочет так, чтобы было лучше. Мы с женой вместе уже более 30 лет. Она меня понимает и поддерживает. Имея такую опору, легче работать. Она преподает в музыкальной школе по классу фортепиано. Дочь и сын живут и работают в Киеве.

Сезон у нас будет проходить с конца апреля до середины ноября. После его завершения планирую приехать в Украину".

Добавим, что в Канадской футбольной лиге в сезоне-2015 будут соревноваться 13 команд. В прошлом розыгрыше их были 10. Турнир имеет первый и второй дивизионы. Сначала команды играют регулярный чемпионат, а затем раунд плей-офф.

Сейчас вы читаете новость «"Душу греют мысли, что на наши матчи будет ходить украинская диаспора" - Яворский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи