пятница, 05 января 2018 11:09

До золота Олимпиады Яна Шемякина не имела ни одной медали чемпионатов мира

До золота Олимпиады Яна Шемякина не имела ни одной медали чемпионатов мира
Яна Шемякина с олимпийским "золотом"

5 января 1986 родилась олимпийская чемпионка, фехтовальщица Яна Шемякина. Первые занятия фехтованием у Яны Шемякиной начались в 11-летнем возрасте.

В 2002 году она стала победительницей первенства среди кадетов. В 2004 и 2005 годах выиграла соревнования среди юниоров. На чемпионате Европы 2005 года стала победительницей в личном зачете и бронзовым призером в командных соревнованиях. Через два года стала двукратной чемпионкой Всемирной универсиады в Бангкоке, а в 2009 году выиграла "золото" на Универсиаде в Белграде. В том же году стала бронзовым призером чемпионата Европы.

В 2010 году на Гран-при в Дохе завоевала "золото". Турнир серии Гран-при среди шпажисток, который состоялся в Нанкине, принес бронзовую награду украинцы. В 2011 году Яна завоевала бронзу в Катаре на этапе Кубка мира по фехтованию. В столице II летних Юношеских Олимпийских игр китайском Нанкине на этапе гран-при по фехтованию на шпагах среди женщин получила "золото".

30 июля 2012 на Олимпийских играх в Лондоне неожиданно завоевала золотую медаль. Победила в дополнительное время немку Бритт Хайдеман

На Олимпиаде-2008 в Пекине проиграла в 1-м раунде.

30 июля 2012 на Олимпийских играх в Лондоне неожиданно завоевала золотую медаль. Победила в дополнительное время немку Бритт Хайдеман - со счетом 9:8 (0:0, 3:2, 5:6, 1:0). К Олимпийским играм в Лондоне на счету Яны не было ни одной награды чемпионатов мира.

16 ноября 2014 Яна Шемякина завоевала бронзу на этапе Кубка мира в Хучжоу, успешно обыграв россиянку Александру Магдич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саблистка Ольга Харлан триумфально выиграла этап Кубка мира

Замужем за своим тренером, ныне бизнесменом Олегом Лопатенко. В августе 2017 года 31-летняя Шемякина родила двойню.

Сейчас вы читаете новость «До золота Олимпиады Яна Шемякина не имела ни одной медали чемпионатов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи