пятница, 11 августа 2017 21:27

"Динамо" разгромило "Зирку" перед Лигой Европы

Ярмоленко отличился дублем в ворота "Зирки". Фото: fcdynamo.kiev.ua

5-й тур Украинской Премьер-лиги начался в пятницу, 11 августа, матчем в Киеве. "Динамо" принимало "Зирку" с Кропивницкого. Встреча на "Олимпийском" завершилась разгромной победой киевлян, 3:0.

Уже на 7-й минуте бело-синие имели шанс открыть счет, но после изящного паса от Сидорова откровенно передержал мяч, находясь на ударной позиции. В дальнейшем киевляне продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, но защитники откровенно закрыли лидера атак Андрея Ярмоленко, а без него бело-синим явно не хватало впереди агрессии и остроты. На 19-й минуте Цыганков примерно с 5 метров пытался расстрелять Паста, но кипер гостей сыграл отлично. Разворошить защиту "Зирки" активно пытались Гонсалес с Буяльским, но тоже дело не доходило до завершающего удара.

Переломной могла стать сорок второго минута, когда Ярмоленко решился на удар с линии штрафной, но гостей от гола в раздевалку спасла перекладина.

Накачка в перерыве плюс кадровые перестановки после него сделали свое дело, и через три минуты после начала второго тайма "Динамо" наконец открыло счет. Гармаш, заменивший Хачериди, сделал скидку в штрафную на Мбокани, а тот, в свою очередь, воспользовался ошибкой голкипера Паста, который далеко вышел из ворот и забросил мяч за шиворот последнему. Еще за три минуты Ярмоленко не хватило нескольких сантиметров, чтобы попасть в дальний угол обводящим ударом после розыгрыша углового.

В целом же события второго тайма разворачивались по классическому сценарию, когда хозяева имели гораздо больше возможностей, количество которых не совпадало с желанием. У гостей же наоборот, возможности были не те, чтобы что-то серьезное предложить "Динамо". Которое хотя и хранило силы перед предстоящим визитом на родину Криштиану Роналду (другой вывод, по крайней мере, сейчас не напрашивается), тем не менее, выглядело гораздо убедительнее оппонента.

В такой ситуации забить второй мяч и фактически снять все вопросы относительно общего итога мог на 72-й минуте Мбокани, но голкипер Паст отразил не только удар Дьемерси на 72-й минуте с нескольких метров, а на мгновение раньше в исполнении головой Цыганковым. Но то, что не смогли они, сделал на 76-й минуте Ярмоленко, точно пробив пенальти, назначенный за фол Пепе на Гонсалесе.

Игра "Звезды" после этого рассыпалась. За 3 минуты Ярмоленко оформил дубль, головой, беспрепятственно положив мяч после навеса справа от Гармаша. Через минуту Денис вновь подтвердил правильность решения тренерского штаба, который доверил ему место на поле во втором тайме и дважды с убойной позиции расстреливал ворота "Зирки" - снова от еще большего позора команду спасал Паст.

К основному времени второго тайма арбитр встречи Виталий Романов добавил 4 минуты. Но ни "Динамо" этого не хватило, чтобы увеличить свое преимущество, ни гостям, чтобы забить гол престижа, хотя Эсеола в добавленное время не реализовал выход один на один с Максимом Ковалем.

"Динамо" - "Звезда" - 3:0 (0:0)

"Динамо" Максим Коваль, Тамаш Кадар, Томаш Кендзера, Виталий Буяльский, Виктор Цыганков (Владимир Шепелев, '77), Евгений Хачериди (Денис Гармаш, '46), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Мбокани (Артем Кравец , '81), Гонсалес

"Зирка": Евгений Паст, Иван Цюпа (Арман Оганесян, '64), Дмитрий Фатеев, Максим Ковалев, Павел Полегенько, Пепе, Игорь Загальский, Максим Драченко, Кирилл Дрышлюк (Марк Кастельс, '84), Адеринсола Эсеола, Алексей Чичиков ( Максим Прядун, '60)

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Голы: Мбокани, 48, Ярмоленко, 76, с пенальти, 79.
Предупреждение: Владимир Шепелев, 86 - Иван Цюпа, 42.

Ближайший матч "Динамо" проведет в четверг, 17 августа. Это будет первая, выездная встреча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против португальского "Маритиму". Начало в 22:30 по киевскому времени. Текстовый онлайн проведет наш сайт.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" разгромило "Зирку" перед Лигой Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua