суббота, 14 апреля 2018 19:00

"Динамо" обыграло "Шахтер", борьба за чемпионство продолжается

Приветствую! Через несколько минут начнется центральный матч 27 тура Чемпионата Украины по футболу. В Харькове на ОСК "Металлист" донецкий "Шахтер" принимает киевское "Динамо". Впервые за долгое время "Украинская эль классико" будет действительно важным для турнирной таблицы.

Этот матч может решить судьбу чемпионства. "Горняки" опережают "бело-синих" на шесть очков. "Киевлянам", чтобы продолжить борьбу за титул надо побеждать. Ничья или победа "Шахтера" фактически сделает их чемпионами.

Это уже третий матч для команд в этом сезоне. Стоит отметить, что горняки уже два матча подряд не могут забить "киевлянам". В 13 туре команды расписали "сухую" ничью. Матч второго тура, также проходил в Харькове, "динамовцы" выиграли со счетом 1:0. Предлагаю вспомнить основные события того матча.

"Шахтер": Пятов - Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, - Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон (к), А.Патрик, - Феррейра.

Запасные: Шевченко, Ордец, Додо, Зубков, Коваленко, Дентиньо, Кайоде

"Динамо": Бойко - Кедзьор, Шабанов, Бурда, Пиварич, - Цыганков (к), Шепелев, Буяльский, Гармаш, Вербичи, - Беседин

Запасные: Рудько, Морозюк, Гонзалез, Ротань, Миколенко, Мораес, Мбокани.

Команды выходят на поле под вспышки огня, интересная задумка.

Звучит гимн Украины в исполнении Юлии Антоновой.

Интересное наблюдение: Марлос держит руку на сердце во время гимна, а половина украинцев - нет.

Главный арбитр матча Константин Труханов дает стартовый свисток!

2' "Динамовцы" начали активно, высоко прессингуют.

4' Степаненко пробил с дальней дистанции. Рядом со стойкой пролетел мяч.

5 'Первая желтая карточка в матче. Феррейра представил себя Марадона хотел забить рукой, однако Труханов ему не поверил.

7' Перекладина! Вот и первый небезбечний момент. Кедзьор пробивал головой после подачи углового. Каркас ворот спасает "горняков".

9' Отвечают "горняки" своим моментом. Марлос закручивал мяч в дальний угол - рядом со штангой пролетел круглый.

15' Пытаются "бело-синие" играть первым номером. Примечательно, что для "горняков" это стало неожиданностью.

18' Неприятный эпизод, Цыганков и Исмаили столкнулись головами. Медики на поле.

22' Беседин пробивал головой после подачи Цыганкова. Не хватило точности форварду.

26' Неплохую атаку провели "киевляне". Дважды немагались ударить эт Ороти, но не получилось. Сначала защитник заблокировал, а затем Шепелев пробил в своего партнера.

32' ГООООЛ! Шепелев выводит "киевлян" вперед! Хочолава сначала выкатил мяч на ногу полузащитнику киевлян, Шепелев прошел несколько метров и пробил. Мяч залетел в ворота после небольшого рикошета от спины того же Хочолавы.

38' Активнее забегали хозяева после пропущенного мяча. Перехватили инициативу у киевлян, ОНАКО к удару дело пои не довели.

39' Перекладина! Марлос после прорыва в штрафную пробил без шансов для Бойко. Только каркас ворот спас гостей.

42' Мощно выглядит "Шахтер" в последние минуты. За последние 5 минут "горняки" создали больше моментов, чем за все время до этого. Патрик пробил с линии штрафного - выше ворот.

Второй тайм!

51' Активнее начали "горняки" второй тайм. Киевляне ждут удобный случай для контратаки.

54' Желтую карточку получает Гармаш за грубый подкат против Исмаили.

55' Пошла жара! Желтую получает Ракицкий за грубый подкат

58' Бойко тянет удар Патрика. Прижал "Шахтер" гостей к своим воротам.

60' Первая замена в матче. Вместо Буяльского, который получил повреждения, на поле выходит Ротань.

63' Вербич получает желтую. Придержал Фреда за плече.

Гармаш и Степаненко поочередно опасно подкатились друг под друга. У Гармаша уже есть желтая, рискует полузащитник. На месте Хацкевича, я бы побыстрее заменил Дениса, чтобы не пришлось доигрывать в меньшинстве.

70` Еще замены, Мбокани вышел вместо Беседина. А Фонсека идет в ва-банк и выпускает Дентинйо вместо Степаненко.

71` Шабанов получает желтую. разгораются страсти на поле. Напряжение растет с каждой минутой. Хочолава также получает "горчичник".

80` Немного потолкались Тайсон и Кедзьорf. Затем Исмаили пробивал с близкого расстояния, но прямо в руки Бойко.

82` Не доиграл Гармаш матч до конца. Заменил его Мораес. И у "Шахтера" замены. Кайоде выходит вместо Марлоса. Коваленко вместо Патрика. На этом все, использовали оба тренера по три замены.

Менее 5 минут до конца основного времени. "Динамо" довольно удачно сдерживает хозяев поля. Не удается "горнякам" создать по-настоящему опасный момент.

Ну какой же дерби без толкотни. Тайсон получил желтую.

4 минуты добавляет арбитр.

90 + 3` Удаление! Очередная стычка на поле. Желтая для Мбокани и Тайсона. Для бразильца она уже вторая. Доигрывать матч "Шахтер" без своего капитана. Заслуживал и Кайоде на красную, однако арбитр не заметил, как тот ударил Шабанова.

Финальный свисток!

Киевляне продемонстрировали надежный оборонительный футбол и победили. "Шахтер" уже в третьем матче подряд не может забить киевлянам. Расстояние между командами уменьшается до 3 очков.

Отдельная благодарность судейской бригаде во главе с Трухановым, качественно отработал арбитр. Одно из немногих дерби, когда не судья главное действующее лицо матча, а игроки.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" обыграло "Шахтер", борьба за чемпионство продолжается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua