среда, 31 июля 2019 11:09

25 лет назад Бубка установил последний мировой рекорд

25 лет назад Бубка установил последний мировой рекорд
Бубка побил за карьеру 35 мировых рекордов

25 лет назад Сергей Бубка установил до сих пор не превзойденный мировой рекорд в прыжках с шестом для открытых площадок, покорив высоту 6 м и 14 см.

35-й по счету мировой рекорд Бубка установил в 1994-м на турнире в итальянском городке Сестриере. Об этом пишут "Факты".

В первой своей попытке спортсмен прыгнул на 5 м и 70 см, во второй попытке покорил высоту 5 м и 90 см, а уже в третьей установил планку на рекордные 6 м и 14 см.

За свою выдающееся достижение Бубка получил в Сестриере автомобиль Ferrari, который оценивался $120 тыс.

Как позже вспоминал будущий глава Олимпийского комитета Украины, за каждый рекорд ему платили в СССР 1 тыс. 500 рублей минус подоходный налог, в итоге составляло 1 тыс. 200 рублей!

За свою карьеру уроженец Луганска 4 раза становился чемпионом мира в залах и 6 раз был чемпионом мира на открытом воздухе, чемпионом Европы в залах и на открытых площадках, олимпийским чемпионом. С 2005-го - президент НОК, а в 2015-м был избран первым вице-президентом IAAF.

За заслуги Сергей Бубка стал лауреатом многих международных и национальных наград. Заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук, Герой Украины, член Книги рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бубку обвинили в получении взятки при выборе столицы Олимпийских игр

Тогдашний президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч назвал Бубку выдающимся спортсменом современности.

Сейчас вы читаете новость «25 лет назад Бубка установил последний мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи