четверг, 16 октября 2008 14:56

100 лет тому назад английский моряк привез в Николаев футбол

В субботу, 18 октября, в Николаеве состоятся торжества по случаю знаменательной даты - 100-летие местного футбола.

В Николаеве футбол начали играть давно, еще с конца позапрошлого века. Это и не удивительно, ведь в здешние порты постоянно приходили суда с иностранными моряками, в частности англичанами. Но официальной датой появления этой игры в регионе считают 1908 год, когда англичанин Бейт организовал в Николаеве первый футбольный клуб - "Зебра".

С тех пор много воды убежало в реках Южный Буг и Ингул, но неизменное одно: футбол стал настоящей народной игрой, видом спорта номер один в городе корабелов. И в Николаевской области футболом занимаются - профессионально или ради досуга - десятки тысяч взрослых, детей, женщин, ветеранов, людей, с ограниченными физическими возможностями.

По случаю круглой даты в Николаеве пройдет множество интересных мероприятий. В субботу утром, в 9.30, состоится открытие двух футбольных площадок - на СДЮШОР "Торпедо" и на Центральном городском стадионе (ЦГС).

В последствии, в 12.00, торжественно откроют мемориальный знак по случаю 100-летия николаевского футбола. На гранитной стелле, которая будет украшать проспект Ленина неподалеку от центрального входа к ЦГС, высечены имена людей - футболистов, тренеров, организаторов спорта, которые в течение века внесли наибольший вклад в развитие популярной игры.

Заметим, что в мероприятиях примут участие делегации из всех районов области. Приглашены на праздник и почетные гости - члены Исполкома Федерации футбола Украины во главе с ее президентом Григорием Суркисом, ветераны николаевского футбола (как из Николаева, так и те, которые проживают вдали от родного города), а также первые лица областной и городской власти.

champion

Сейчас вы читаете новость «100 лет тому назад английский моряк привез в Николаев футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи