среда, 11 июля 2018 18:05

За несколько дней начали разговаривать на украинском - турецкие студенты приехали в Карпаты

За несколько дней начали разговаривать на украинском - турецкие студенты приехали в Карпаты
Украиноязычную школу для студентов из Турции организовал Прикарпатский университет. Фото: ukr-ayna.com

Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника организовал двухнедельную летнюю украиноязычную школу для турецких студентов.

Университет подготовил специальную программу интенсивного изучения украинского языка для турецких студентов. Они, кроме непосредственного изучения языка, знакомятся с украинскими традициями, бытом, искусством и красотой украинских Карпат, сообщает сайт UkrАyna.

В украиноязычной школе учится десять студентов с кафедры международных отношений и кафедры туризма Карабюкського университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Иностранцы чувствуют себя здесь в безопасности. Им нравится наша толерантность"

Уже через несколько дней обучения студенты делают первые успехи в общении на украинском. Они создали собственные вытынанки и традиционные ниточные обереги. Приняли участие в праздновании Ивана Купала.

Соглашение между Прикарпатским и Карабюкським университетами подписали в прошлом году. Теперь проводят совместные культурные представления и образовательные тренинги.

На кафедре славянских языков Стамбульского университета в Турции открыли специальность "Украинский язык и литература".

Стамбульский университет - ведущее высшее учебное заведение Турции, старейший университет страны.

Сейчас вы читаете новость «За несколько дней начали разговаривать на украинском - турецкие студенты приехали в Карпаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи