понедельник, 04 декабря 2017 13:16

В Закарпатской гимназии для Климкин искали переводчика

В Закарпатской гимназии для Климкин искали переводчика
Климкин посетил закарпатские школы. Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетил школы на Закарпатье.

"Итог поездки в Закарпатье в двух впечатлениях: в одной гимназии ученикам мои вопросы переводили с украинского на венгерский, а в другой - ученики из венгерских семей после нескольких лет обучения прекрасно разговаривают на украинском. Знать государственный язык - не только обязанность. Это реальный билет в будущее ", - написал министр в Twitter.

В закарпатском Берегово в венгроязычной гимназии учится 300 детей. На украинском языке им преподают только физкультуру и защиту Отечества, сообщает ТСН.

Местные активисты требуют упростить учебники по украинскому языку. Говорят, что венграм его следует преподавать, как второй родной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия поставит вопрос об украинском образовательном законе

Климкин заявил, что закон отменять не будут. Ждут выводов Венецианской комиссии, ущемляет ли языковой закон права нацменьшинств.

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании". Он предусматривает переход обучение представителей национальных меньшинств на государственном языке. Венгрия раскритиковала закон и выдвинула Украине ультиматум.

Сейчас вы читаете новость «В Закарпатской гимназии для Климкин искали переводчика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі