пятница, 19 января 2018 11:18

В Украине есть агрессивное сопротивление украинскому языку - Андрухович

В Украине есть агрессивное сопротивление украинскому языку - Андрухович
Андрухович обратил внимание, что за русский никого не бьют. Фото: "ЛитАкцент"

Поэт Юрий Андрухович считает, что избиение активиста на Черниговщине за требование обслуживать его на украинском языке является не первым случаем, когда дискриминируют украинцев.

"Мне бросается в глаза то, что физическое насилие происходит всегда над украиноязычными. Я не помню такого случая, чтобы избили кого-то, кто на русском языке говорил. Это первый вывод", - пишет он на сайте "Обозреватель".

Этот случай показывает, что в стране существует агрессивное сопротивление украинскому языку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрухович вступился за государственное давление в языковой сфере

"И бороться с этим можно, на мой взгляд, только одним способом. Верховная Рада должна прекратить делать вид, что новый подготовленный законопроект, который очень хороший, не первоочередной, что он не срочный и откладывать его до бесконечности. То есть надо принимать новый, современный, европейский закон. Законопроект существует. А в дальнейшем уже добиваться того, чтобы этот закон выполнялся. Потому что у нас сам по себе принятый закон еще не означает сделанного дела. Вот и все", - пишет поет.

За нарушение закона такой человек будет наказан.

В Прилуках Черниговской области избили активиста организации "Евромайдан-Варшава" Сергея Трушкина. Напали из-за того, что в магазине попросил обслуживать на украинском языке. Мужчина получил ушибы лица и кровоизлияние в глаз.

Сейчас вы читаете новость «В Украине есть агрессивное сопротивление украинскому языку - Андрухович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі