вторник, 13 февраля 2018 11:45

В столичной школе украинский язык преподают на русском

В столичной школе украинский язык преподают на русском
На жалобы родителей не обращают внимания. Фото: job-sbu.org

В одной из центральных школ Киева учительница преподает украинский язык на русском.

Родители жаловались на это, но ничего не изменилось, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в Facebook.

"Нахожусь в шоке от того, что рассказала мне подружка моей дочери. В одной из центральных киевских украинских школ одна из новых/молодых учительниц украинского языка ведет уроки этого языка на русском (!)" - пишет она.

"Вижу, что как раз недавно Министерство образования и науки Украины, Лилия Гриневич разослали письма учебным заведениям всех уровней, в котором обращают внимание на то, что на языке образовательного процесса в нашей стране является государственный язык, и поэтому уроки, лекции, практические и семинарские занятия, учебно-воспитательные мероприятия в государственных учебных заведениях должны проходить на украинском. Подчеркиваю - я об образовательных программах школ без изучения языков национальных меньшинств, а сугубо о том, что разрабатываются на основе типовых программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвали запретить заставлять школьников учить русский

Прислушиваются ли руководители и исполнители? Ведь по сути не имеем никаких рычагов для обеспечения контроля и ответственности за соблюдением законов Украины в этой области даже в центральных официально украиноязычных школах столицы. Неужели остается рассчитывать исключительно на неравнодушие и активность родителей в каждом таком вопиющем случае, как тот, о котором рассказали мне дети?", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Студент подготовительных курсов Харьковского национального медицинского университета Артем рассказал, что в ВУЗе преподаватели не хотят использовать украинский язык.

Сейчас вы читаете новость «В столичной школе украинский язык преподают на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі