понедельник, 13 января 2020 12:16

В соборе впервые провели экскурсию на украинском языке
4

Украинский устроили экскурсию в Будапеште
Фото: Facebook
Украинский устроили экскурсию в Будапеште
Украинский устроили экскурсию в Будапеште
Украинский устроили экскурсию в Будапеште

Впервые в истории экскурсию в базилике Святого Иштвана в Будапеште, Венгрия, провели на украинском языке.

Ее посетили украинцы, живущие в Венгрии, сообщила руководитель Украинского центра кардинала Гузара Ульяна Княгинецкая в Facebook.

"Сегодня украинская община Венгрии имела возможность посетить святыню в сопровождении профессионального украиноязычного экскурсовода Ирины Кийко", – написала она.

Базилика Святого Иштвана является крупнейшим католическим собором Будапешта. Ее построили 300 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вене появились украинские аудиогиды

"Базилика Святого Иштвана является ребенком трех архитекторов, два из которых не дождались завершения проекта, длившегося более полувека. Мозаика, витражи, мрамор, резьба, живопись, скульптура – все это соединено в благородном и фантастически красивом соборе Святого Иштвана, мощи которого хранятся в храме. Спасибо всем гостям, коллегам и друзьям за то, что оценили замысел и стали партнерами в общем деле. Спасибо Ирине Кийко за прекрасную экскурсию", – написала Княгинецкая.

Украиноязычные аудиогиды появятся в 6 музеях Европы до 2020 года. Инициативу начал Украинский институт. Два аудиогида уже заработали в Национальном музее и Музее польских евреев в Варшаве.

Сейчас вы читаете новость «В соборе впервые провели экскурсию на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі