четверг, 22 февраля 2018 19:06

В областных центрах Белоруссии остались только русскоязычные школы

В областных центрах Белоруссии остались только русскоязычные школы
На белорусском языке учатся 13,3% детей, но только в двух райцентрах и сельской местности. Фото: Wikipedia

В областных центрах Беларуси нет ни одной белорусскоязычной школы. Они остались только в столице, двух райцентрах и по селам. В Могилеве и Гродно есть только малокомплектные белорусскоязычные классы.

Только в двух из 118 райцентров есть белорусскоязычные учебные заведения - при Борисовской гимназии №2 и школа в Янове Брестской области.

Некоторые белорусские школы перешли или на смешанное или на русскоязычное преподавание, сообщает "Радио "Свобода".

Так, Глыбоцкая СШ № 3 прежде была белорусскоязычной, но с 2006 года она стала двуязычной. А Новогрудская гимназия № 1 абсолютно русскоязычная. Ее открыли как белорусскоязычную в 1919 году. Работала даже под немецкой оккупацией. Но теперь преподают только на русском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорус построил причудливый дом из мусора

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Министерства образования Беларуси, в школах в прошлом учебном году учились примерно 967 тыс. детей, из них 128,6 тыс. - 13,3% - на белорусском языке. Историю и географию Беларуси преподают на русском.

В Беларуси две школы с польским языком обучения и две литовские школы.

В Беларуси российская пропаганда постоянно внушает мысль, что в Европе очень плохо. Об этом заявил бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич. Белорусы по-доброму завидуют Украине через безвизовый режим с ЕС и тоже к этому стремятся.

Сейчас вы читаете новость «В областных центрах Белоруссии остались только русскоязычные школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи