понедельник, 27 ноября 2017 12:05

В 20 городах бесплатно преподают украинский язык

В 20 городах бесплатно преподают украинский язык
На курсах преподают волонтеры. Фото: inlviv.in.ua

В 20-ти украинских городах действуют бесплатные курсы украинского языка.

Они начали работу 2014 года и тогда на них в основном ходили переселенцы из Донбасса и Крыма, передает inlviv.in.ua.

"Мне было неловко разговаривать на русском, ведь я слышал один украинский язык. Как-то подруга жены рассказала, что во Львове набирают на бесплатные курсы украинского. И решил, что мне нужно учить язык", - рассказывает Максим из Симферополя. После аннексии он переехал в Щирец Львовской обл.

На курсах преподают волонтеры. Обучение проходит с сентября по май. Заявки подают около 50 человек, но на курсы ходят 20-30. Большинство учеников русскоязычные. Их делят на две группы: для тех, кто уже хорошо разговаривает на украинском, и тех, кому еще нужно овладеть им.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Говорите, как хотите, главное на украинском" - киевлянам дали советы по "мове"

Преподавателям-волонтерам устраивают тест на знание украинского. Преподавать могут люди с разным образованием.

Волонтер Лилия Купин рассказывает, что чаще всего возникают проблемы с ударениями. Она ищет закономерности и представляет их ученикам. Преподает уже два года.

"Здесь не так, как в школе - нет учебного плана, можно собственноручно разрабатывать программу, использовать интерактивные методы, готовить материалы для группы. Фантазия ничем не ограничена", - говорит она.

В Стамбульском университете в Турции с 2017 года ввели новую специальность - "Украинский язык и литература". Выкладывают ее на кафедре славянских языков.

Сейчас вы читаете новость «В 20 городах бесплатно преподают украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи