вторник, 27 марта 2018 13:06

Украинский язык будут изучать в старейшем университете Турции

Украинский язык будут изучать в старейшем университете Турции
Открыли специальность "украинский язык и литература". Фото: www.turkeyalaan.net

На кафедре славянских языков Стамбульского университета в Турции открыли специальность "украинский язык и литература".

Стамбульский университет - ведущее высшее учебное заведение Стамбула и Турции, старейший университет страны, - об этом пишет "Укрінформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины платят безработным женам после развода - украинка о женщинах в Турции

"Сегодня при участии министров образования Украины и Турции Лилии Гриневич и Исмета Йылмаза, а также председателя Совета высшего образования Турции Екти Сарача была торжественно открыта первая в Турции специальность "украинский язык и литература" на кафедре славянских языков Стамбульского университета", - написал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Турция Андрей Сибига в своем Twitter.

Основные корпуса университета расположены в старой части города, между мечетью Беязит и мечетью Сулеймание. Сейчас в университете и его филиалах обучается более 76 тыс. студентов, преподавательский состав насчитывает более 2 тыс. профессоров.

Учебную программу факультативных занятий "Украинский язык" для 5-9 классов школ с белорусским и русским языками обучения утвердило министерство образования Беларуси. Цель программы - сформировать у учащихся умения и навыки нормативной устной и письменной украинской речи.

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык будут изучать в старейшем университете Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі