четверг, 12 сентября 2019 13:57

Телеканал оштрафовали за нарушение языковых квот

Телеканал оштрафовали за нарушение языковых квот
Телеканал "Твій всесвіт" транслировал недостаточно украиноязычных программ. Фото: "Рубрика"

В Николаевской области оштрафовали региональный телеканал "Твій Всесвіт".

Штраф наложили по решению Национального совета за несоблюдение норм трансляции контента на украинском языке, сообщает пресс-служба.

"Национальный совет на заседании 12 сентября рассмотрел результаты внеплановой выездной проверки ООО "Телерадиокомпания "Твій Всесвіт" в Первомайске Николаевской области и признала нарушения обществом статьи 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и применил санкцию "взыскание штрафа", - говорится в сообщении совета.

С 31 января по 6 февраля 2019 года обнаружили несоответствие пропорции трансляции украиноязычного контента к русскоязычному.

"Доля передач и фильмов, выполненных на государственном языке, составила 63% от общей продолжительности вместо 75%, предусмотренных законом", - сообщает Нацсовет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут распространять украинский язык - опубликовали стратегию

Внеплановая проверка лицензиата состоялась 24 июля 2019-го и подтвердила результаты мониторинга, о чем был составлен соответствующий акт.

Вещателя оштрафуют на 1 705,96 грн.

Нежелание говорить на украинском в Украине является проблемой граждан, а не государства. Директор Института украинского языка Павел Гриценко считает, что эти люди еще не доросли до уровня Украины.

Сейчас вы читаете новость «Телеканал оштрафовали за нарушение языковых квот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі