четверг, 14 марта 2019 22:38

Стало известно, кто затягивает рассмотрение закона о языке

Стало известно, кто затягивает рассмотрение закона о языке
Назвали фракции, которые затягивают время. Фото: Facebook

Сегодня утром активисты движения "Відсіч" распространяли листовки в правительственном квартале.

"Первые два дня рассмотрения в Верховной Раде Общественного закона о языке 5670-д показали, что депутаты сознательно срывают его принятие, настаивая на рассмотрении надуманных поправок, затягивая обсуждение и требуя перерывов. К законопроекту было подано до 2082 поправки! За два дня депутаты смогли рассмотреть только 272 - то есть 13% от всех. С такими темпами закон не успеют принять до выборов, когда политики еще считаются с общественным мнением, а после выборов - не примут и подавно", - говорится в сообществе движения на Facebook.

В "Відсічі" сообщили, что рассмотрение закона затягивает не только "Опоблок", но и представители фракций, которые декларируют патриотическую позицию. 12 марта вместо 5 часов Верховная Рада работала над законом лишь 3,5 часа, потому что фракция "Батьківщина" добилась внеочередного перерыва для обсуждения своих политических инициатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал для чего нужен языковой закон

"Время умышленно затягивается из-за выступления по каждой мельчайшей поправке. Из 160 выступлений по поправкам 60 (37%) провозгласили представители "Опоблока", 51 выступление (32%) - представители Блока Петра Порошенка "Солидарность", и 49 (31%) - другие депутаты" - сообщает сообщество.

"Відсіч" требует прекратить выступления по поправкам и поддержать качественный, сбалансированный текст законопроекта, подготовленный профильным комитетом ко второму чтению.

В Совете Европы призвали украинских депутатов не голосовать за языковой закон в предвыборный период. Комиссар по правам человека Дуня Миятович предлагает рассмотреть закон после выборов.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, кто затягивает рассмотрение закона о языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі