пятница, 09 марта 2018 12:21

Порошенко готовит 10-летний план укоренение украинского языка

Порошенко готовит 10-летний план укоренение украинского языка
Вместо года государственного языка Порошенко предлагает 10-летний план. Фото: УНИАН

Указ о разработке 10-летней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка намерен подписать президент Петр Порошенко.

"Ко мне в последнее время много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка. Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому года - мало. А что в следующем году? О украинский мы забудем?", - заявил президент во время торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко.

"В ближайшее время я подпишу указ о разработке 10-летней программы укоренение и укрепление государственного статуса родного украинского языка. Впереди - десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми - подчеркиваю, необратимыми", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине увеличилось количество сторонников единого государственного языка

"Бороться за украинский - означает не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти. Это означает покупать украиноязычные книги, платить за украиноязычные газеты, отдавать предпочтение русскоязычным версиям сайтов, и главное - говорить на нем. Вместе с тем должен заботиться и о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки", - добавил Порошенко.

Президент отметил, что украинским должен овладеть каждый гражданин Украины.

"Каждый должен пройти свой путь к языку, как, например, 20 лет назад сделал это я. Мой украинский - сознательный выбор вернуться к языку, сделанный уже в зрелом возрасте", - рассказал Порошенко.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о поддержке инициативы объявления 2018 Годом утверждения государственного языка. Об этом написал в письме, которое отправил президенту Петру Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко готовит 10-летний план укоренение украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи