суббота, 14 апреля 2018 16:23

Нигериец полностью перешел на украинский язык

Нигериец полностью перешел на украинский язык
Нигериец Леонардо Ободоеке выучил украинский язык и поет песни Вакарчука. Фото: MusicinUa

Леонардо Ободоеке из Нигерии за 6 лет выучил украинский язык.

"Работать надо хотя бы десять минут в день. Через две недели я уже мог договориться с таксистом, в магазине. Не сдаваться - самое главное. Ежедневно нужно изучить что-то новое. Всегда были положительные отзывы. Люди, которые сами не говорят по украински, говорили, что я молодец. Не сдавайся! Очень приятно, что людям не безразличны мои старания", - отметил Леонардо.

Свое знакомство с украинским языком парень начал еще в Нигерии. В изучении языка ему помогли мультики. "Чип и Дейл" он любит с детства.

"Я нашел его в украинской озвучке и начал смотреть. Главные герои в нем очень быстро говорили, поэтому это было для меня хорошей тренировкой успевать понять, о чем говорилось в диалогах", - рассказал Леонардо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кореянка переехала во Львов, чтобы изучить украинский

"Знать и использовать язык народа, на земле которого живешь, - это признак культуры, эрудиции и уважения", отметил Леонардо, пишет "Радио Свобода".

Ранее афроамериканец участвовал в вокальном шоу "Голос країни" в команде Святослава Вакарчука.

Писательница Ирэн Роздобудько рассказала, как год молчала потому, что решила полностью перейти на украинский язык.

Она родилась в Донецке, семья была украинская, на все детские, школьные праздники была в украинском костюме, в венке, но разговаривали на русском, так и стихи она начала писать на том языке. В конце 90-х годов выдала два поэтических сборника, но их уже давно нет на рынке.

С переездом в столицу в писательницы случился переворот в жизни.

Сейчас вы читаете новость «Нигериец полностью перешел на украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи