понедельник, 20 ноября 2017 20:26

"Напомнить нации о самых лучших украиноязычных текстах" - публицист о Годе государственного языка

"Напомнить нации о самых лучших украиноязычных текстах" - публицист о Годе государственного языка
Переход на украинский язык будет происходить постепенно. Фото: ukrop-ua.net

Переход на украинский язык будет происходить постепенно. Для этого необходимо намного больше чем год.

Об этом говорит Gazeta.ua искусствовед и публицист Вадим Скуратовский. Комментирует предложение народных депутатов провсети Год государственного языка.

"В какой-то особый национально-культурный эффект не верю. Потому что это делается не в один год, в специальный, календарный или юбилейный. Но это не повредит. Нужен процесс возвращения украинского языка в национальный обиход. Это осуществится не через год и не через пятилетку. Но самое главное все же сделано. Мы уже прошли отрицательный отрезок истории в этом. Я за последние годы, в киевском быту не видел ни одной негативной реакции на украинский язык. Это не то, что было 20-30 лет назад".

Гражданам все еще нужно объяснять, что украинский язык имеет статус государственного, считает публицист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявить Год государственного языка - значит признать проблему - депутат

"Мы сейчас все где-то в 4-5 классе по уровню знания языка. Надо сделать элементарную вещь. В течение года напомнить нации лучшие украиноязычные тексты: от фольклорных до первых письменных текстов, от блестящего полтавского говора поэмы "Энеида" и дальше до великих наших поэтов 20 века. Это должны сделать СМИ. Но не обязательно должно быть растиражировано: пусть в метро или на улице будут цитаты из великой украинской поэзии. Адресатом этого процесса должны быть самые молодые. Я замечаю, как школьники говорят на украинском в классе, а за пределами школы - сразу зарусились. Почему к ним не обратиться со словами "Попробуйте говорить в быту на украинском".

По мнению Скуративского, сейчас нет людей, которые будут мешать становлению украинского языка.

Депутаты предложили объявить 2018 "Годом государственного языка". Под обращением подписалось 178 нардепов. Пользователи соцсетей обсудили эту инициативу.

Сейчас вы читаете новость «"Напомнить нации о самых лучших украиноязычных текстах" - публицист о Годе государственного языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі