четверг, 21 декабря 2017 15:16

Львовский городской глава отказался рассматривать языковое постановление

Львовский городской глава отказался рассматривать языковое постановление
Садовый не внес проект постановления на сессию. Фото: "Вслух"

Городской голова Львова Андрей Садовый отказался внести проект постановления "Об использовании украинского языка в городе Львове" на сессию 21 декабря.

Проект постановления был внесен на рассмотрение в июле 2017. Он должен регулировать использование языка в сфере услуг, торговли, документооборота и коммунальной сферы, сообщил общественный активист Андрей Смолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешные жители Украины рассказали о переходе на украинский язык

У себя на Facebook он опубликовал видео с городского совета.

Садовый предложил рассматривать вопрос завтра. Аргументировал тем, что проект постановления читали не все члены коллегии.

Проект постановления предусматривает установление украинского языка языком делопроизводства, наружной рекламы и афиш, обслуживания во Львове. Обязывает маркировать на украинском языке товары, реализуемые во Львове.

В Украине радиостанции ставят в эфир больше песен на государственном языке, чем этого требуют квоты. О выполнении 25% квот отчиталась национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Сейчас вы читаете новость «Львовский городской глава отказался рассматривать языковое постановление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі