среда, 11 марта 2020 16:20

Директорку школы наказали за язык

Директорку школы наказали за язык
Документы, выставленные на сайте лицея относительно набора учеников первых классов, оказались прошлогодними. Фото: lviv.depo.ua

Директору Львовского лицея №45 Наталии Мельник объявили выговор из-за ситуации, возникшей с освещением на сайте информации по набору детей в первый класс с украинским и русским языками обучения.

"Мы получили объяснения от руководителя учебного заведения, о ситуации, соржившейся на прошлой неделе. По ее словам, была допущена ошибка: все документы, которые были выставлены на сайте, касались приема детей в прошлом году. По состоянию на сейчас, на сайте учебного заведения такой информации нет. В связи с выявленными нарушениями законодательства по освещению недостоверной информации на сайте лицея №45, руководителя школы привлекли к дисциплинарной ответственности в виде объявления выговора", - рассказала начальница управления образования ЛГС Зоряна Довганик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти хотят изменить языковой закон

Во Львовском городском совете отметили, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, имеют гарантированное право на обучение в коммунальных учреждениях на языке нацменьшинств наряду с государственным путем создания отдельных групп и при наличии соответствующего количества заявлений от родителей.

Львовский лицей №45 отказался полностью переходить на украинский язык обучения и объявил о наборе первоклассников в русскоязычные классы. Местный активист Игорь Девбич отметил, что еще недавно в лицее работал музей Пушкина, а священник Русской православной церкви постоянно проводил воспитательные беседы с учениками.

Сейчас вы читаете новость «Директорку школы наказали за язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи