пятница, 09 августа 2019 15:50

Чем будет заниматься уполномоченный по защите языка

Чем будет заниматься уполномоченный по защите языка
В Украине появится Уполномоченный по защите государственного языка. Фото: "Громадське"

Правительство Украины объявило конкурс на должность уполномоченного по защите государственного языка. Заявления будут принимать до 30 августа. Чем будет заниматься чиновник рассказал Gazeta.ua общественный деятель Роман Матис.

"Вы можете обратиться к уполномоченному по защите государственного языка по поводу нарушения ваших языковых прав. Можно напрямую обращаться в полицию и суд, но возникают проблемы с процедурой. Омбудсмен поможет обратиться правильно. Укажет, как сгенерировать нужные запросы в органы и службы по устранению причин возникновения конфликтной ситуации, чтобы она больше не повторялась. Уполномоченный отвечает за обеспечение языковых прав украинцев в Украине. Контролирует выполнение языкового закона органами исполнительной власти. Это такой же омбудсмен, только в языковой плоскости", - сообщил Роман Матис.

Похожие должности существуют в других странах. А в некоторых есть должности языковых инспекторов.

"Разница в том, что уполномоченный лишь реагирует на обращения граждан, а инспектор сам может инициировать проверку соблюдения языкового законодательства. У нас в проекте закона были языковые инспекторы. Но оппоненты сделали из этого страшилку. Словно будут ходить отряды молодчиков и ущемлять русскоязычных. Мы были вынуждены убрать это, чтобы набрать достаточное количество голосов", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут распространять украинский язык - опубликовали стратегию

"Уполномоченный должен быть человеком с опытом правозащитной деятельности. Он должен понимать механизмы лоббирования и решения проблем. Обязательно для него должна быть не безразлична языковая ситуация в стране. Среда соавторов языкового закона и активистов не будет затрагивать избрание уполномоченного по защите государственного языка. Это инициатива офиса омбудсмена. Нас обвиняли в том, что мы занимаемся законом с целью получить в будущем должности. Оказалось, что каждый имеет свою работу и не подается на должность уполномоченного", - говорит Матис.

Объявили конкурс на должность уполномоченного по защите государственного языка. Кандидат должен быть не моложе 35 лет на день подачи, иметь высшее образование, владеть государственным и английским языками. Будущий уполномоченный должен иметь опыт правозащитной деятельности или опыт деятельности по защите государственного языка.

Сейчас вы читаете новость «Чем будет заниматься уполномоченный по защите языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі