вторник, 16 мая 2017 12:53

Языковой скандал в столице: Ницой обратилась к председателю Нацполиции

Языковой скандал в столице: Ницой обратилась к председателю Нацполиции
Писательница Лариса Ницой обратилась к главе Национальной полиции с просьбой "взяться" за подчиненных Фото: BBC

Детская писательница Лариса Ницой, которую на выходных отказались обслужить на украинском языке в кофейне Киева, обратилась к председателю Нацполиции Украины Сергею Князеву с просьбой "взяться" за полицейских.

На своей странице в Facebook общественный деятель выложила видео общения с правоохранителями, которых сама же вызвала на место "конфликта".

По словам Ницой, когда она пожаловалась на отказ работников заведения перейти на украинский язык, полицейские сказали: "Ну вы же понимаете, что они не обязаны с вами разговаривать на украинском?".

"Вытаскиваю из сумки ноутбук, открываю статью 10 Конституции, пункты 1, 2, 5 статьи 6 закона Кивалова-Колесниченко, закон "О защите прав потребителей"... Начинаю ликбез и показываю соответствующие строчки в законах, заставляю их читать. Конституция Украины, статья 10 - "Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины", - сказала Ницой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал на Евровидении: "купуй квитки українською мовою" - писательница раскритиковала Руслану

Она также напомнила полицейским, что киевский совет недавно принял решение о обслуживания в столице на украинском языке.

"Кто вам всем говорит, что государственный язык только в государственных учреждениях? Что означает "частное кафе"? Это публичное место. Это не частная спальня, понимаете? В спальне я не имею им права указывать, в общении между собой не имею права указывать и не хочу! Однако обслуживание в общественном заведении питания, хоть и частном, должно быть по моему требованию на моем языке, тем более государственной. Я же не прошу китайский!" - эмоционально объяснила женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начинается с тебя: писательница провела языковую инспекцию

Лариса Ницой обратилась к руководителю Нацполиции с просьбой "незамедлительно провести обучение всем полицейским, потому что тенденция такая, что по всей Украине они не знают законов".

20 апреля депутаты Киевсовета приняли за основу проект решения о введении украинского языка в сфере услуг - "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере".

Сейчас вы читаете новость «Языковой скандал в столице: Ницой обратилась к председателю Нацполиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі